Не напрасно, не случайно жизнь от Бога мне дана… (Святитель Филарет, митрополит Московский). Члены ИППО Арина Шарапова и Павел Карпухин приняли участие в благотворительном празднике

2 декабря 2014 года в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве прошел Детский Благотворительный Праздник, посвященный дню памяти Святителя Филарета, митрополита Московского.

Праздник был организован и проведен при активном участии члена Императорского православного палестинского общества – Павла Карпухина.

В празднике приняли участиепочти 100 детей из 5 детских учреждений Москвы и Подмосковья: ГБОУ Детский дом № 12 ДСЗН г. Москвы, ГКУ Детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 28 ДСЗН г. Москвы, ГБУ ЦССВ "Наш дом" в составе: ГБОУ Детский дом № 11, ГБОУ Школа-интернат№8, ГКУ социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красносельский».

Праздник начался с участия детей в «творческих мастерских». Дети вместе с художниками и педагогами получили личный опыт рисования картин маслом и песком. Расписывали красками кружки и тарелки, украшали праздничные свечи, своими руками делали украшения для новогодней елки.

После небольшой паузы, в течение которой детям были предложены угощения и соки, ведущий праздника – Антон Зорькин - пригласил юных зрителей занимать места в зрительном зале. Антон рассказал детям о детстве и юности святителя Филарета. Призвал брать с него пример: хорошо учиться, быть добрыми и честными, жить по заповедям Господа, и с любовью относиться друг к другу.

Приветственное слово к гостям сказал ключарь Московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя  протоиерей Михаил Рязанцев. Отец Михаил рассказал детям о жизни и наследии святителя Филарета и его многочисленных талантах. Выразил надежду на то, что праздник гостям понравится и в следующем году они вновь захотят посетить его.

Праздник продолжила увлекательная история о чуде, сотворенном святителем Филаретом, рассказанная и нарисованная художником на песке.

Концертную часть праздника продолжило выступление Детского музыкального театра «Домисолька» и Детского Продюсерского центра «ИМЕНА Продакшн». Дети исполнили несколько добрых и веселых песен, чем подарили праздничное и радостное настроение всем участникам вечера.

По окончании концерта, отец Михаил пригласил детей на экскурсию по храму, лично сопровождал их, показывая достопримечательности храма и рассказывая о жизни святителя Филарета. После экскурсии дети приложились к мощам святителя Филарета и попрощавшись с организаторами получили замечательные подарки от спонсоров.

Организаторами мероприятия выступили:

·        Кафедральный Собор Храм Христа Спасителя в Москве (в лице ключаря храма протоиерея Михаила Рязанцева);

·        Фонд Поддержки Развития Нефтегазовой Отрасли им. В.В. Ремизова (в лице заместителя Генерального Директора Павла Карпухина);

·        Компания «Serafime» - Возрождение крестильных традиций (в лице Генерального директора Татьяны Засельской);

·        Благотворительный проект: «Содействие в духовном развитии молодежи» (в лице Заместителя Генерального директора Артема Лаевского).

При поддержке:

·        Компания «DLPROject»;

·        «Школа искусств и медиатехнологий» Арины Шараповой.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о Святителе Филарете:

«Мы празднуем сегодня память святителя Филарета, митрополита Московского. Многие современники, преклоняя голову свою пред великими талантами и способностями святителя Филарета, называли его просветителем. Он действительно был просветителем, потому что как вдохновенный проповедник и церковный писатель, как мудрый святитель, как талантливый ученый, как замечательный поэт и литератор он оказывал огромное просветительское воздействие на тогдашнее общество и на весь народ. Святитель Филарет, будучи просветителем, испытывал, что благоугодно Богу. Он не участвовал в бесплодных делах тьмы – он исполнялся духом, он имел великую внутреннюю энергию, которая входит в человека через действие Святого Духа. Он не просто отличал добро от зла, но, как святитель Божий, он помогал людям видеть эти границы; более того, помогал воспитывать себя в добре и бороться со злом».

О святителе Филарете, митрополите Московском:

Митрополит Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов; родился 26 декабря 1782 в Коломне Московской губернии. Епископ Православной Российской Церкви; с 3 июля 1821 архиепископ (с 22 августа 1826 — митрополит) Московский и Коломенский. Действительный член Императорской Российской академии (1818); почётный член (1827—1841) Императорской Академии наук и впоследствии ординарный академик (1841) по Отделению русского языка и словесности. Крупнейший русский православный богослов XIX века. В 1994 году Русской Православной Церковью прославлен в лике святых в святительском чине.

Святитель Филарет, присутствует ныне у каждого христианина не только в духовном и молитвенном образе. У каждого из нас на книжной полке стоит русский, литературный перевод Библии, который появился стараниями Библейского общества, основанного святителем.

Митрополит Филарет прямо и непосредственно участвовал в создании Храма Христа Спасителя в качестве члена учрежденной императором Комиссии по сооружению Храма. По Промыслу Божию Храм стал местом последнего упокоения святителя.В 2014 году исполнилось 10 лет со дня перенесения его святых мощей из Троице-Сергиевой Лавры в Кафедральныйсоборный храм Христа  Спасителя в Москве.

Мощи святителя Филарета являются хранителями божественной благодати, от которой верующие получают исцеления и другие духовные дарования. Почитая святые мощи, Православная Церковь, почитает действующую через них благодать и прославляет Бога, дивного во святых Своих (Пс. 67:36).

Бог дает святым, наряду с ангелами Божиими, совершать Свою волю в жизни людей деятельной, хотя обычно и невидимой, помощью. Помощь во всех житейских нуждах по молитвам святых даруется Самим Господом.

Православные христиане поклоняются Богу, а святых почитают как старших наставников, как людей, проживших жизнь в Боге и для Бога, достигших духовной высоты и удостоившихся Царства Небесного. Основание для почитания наставников было дано апостолом Павлом: «Поминайте наставников ваших… и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

Почитание святого состоит в изучении его жития, в подражании его святой жизни, в молитвенном обращении к нему, в посещении церковных служб, посвященных дням его памяти.

Святитель Филарет своим жизненным подвигом, любовью к людям, усердной молитвой, постом и нестяжанием показал нам путь святости, к которому должен стремиться каждый. «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2:23).

Поделиться: