Молодежная секция ИППО совместно с ФСП провела "круглый стол" в Финансовом университете при Правительстве РФ

20 ноября 2015 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации - одном из старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, IT-специалистов, социологов и политологов – состоялся "круглый стол", посвященный актуальной теме: «Современные вызовы традиционным ценностям: “закрыть” окно Овертона».

Организаторами "круглого стола" выступили Молодежная секция ИППО и факультет социологии и политологии. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Финансового университета.

Мероприятие открыл декан факультета социологии и политологии университета - профессор Шатилов Александр Борисович. Александр Борисович рассказал о современной идеологической и политической конъюнктуре, о вызовах традиционным ценностям, с которыми сегодня сталкивается современное общество. Поделился своим пониманием того, каким образом «неолибертанские» элиты Запада борются за идейно-мировоззренческую «повестку дня».

Профессор Шатилов также рассказал о концепции американского юриста и общественного деятеля - Джозефа Овертона, предложившего объяснение того, каким образом и для чего заинтересованные лица "расширяют рамки допустимого" с точки зрения общественной морали, как это влияет на «размытие» традиционных ценностей в общественном сознании и какие последствия имеет для общества и культуры.

Выступление продолжили Карпухин Павел Александрович, руководитель Молодежной секции ИППО, и Лаевский Артем Николаевич, заместитель руководителя проекта "Содействие духовному развитию молодежи". Артем Николаевич обсудил со слушателями, каким образом в современном обществе «романтизируется грех», как целенаправленно «размываются» понятия о добре и зле, чтобы сделать грех привлекательным для молодого поколения. Рассказал о внутреннем противоядии греху - нравственном чувстве (совести), вложенном в природу человека Богом. Рассказал о важности изучения уроков истории и сохранении отечественного культурного и духовного наследия.

Затем Артем Николаевич рассказал об истории создания и основных направлениях деятельности «Императорского Православного Палестинского Общества». О том, каким образом ИППО содействует духовно-нравственному воспитанию молодежи. О традиционных христианских ценностях и православных традициях, которыми руководствуется ИППО, и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

В заключение своего рассказа Павел Александрович и Артем Николаевич предложили студентам узнать больше о деятельности ИППО и Молодежной секции, пригласив принять участие в проектах и планируемых мероприятиях.

Тему "круглого стола" продолжил директор Института проектов развития Финансового университета, доктор политических наук Селезнев Павел Сергеевич. Павел Сергеевич призвал студентов более активно подключаться к перспективным проектам Молодежной секции ИППО, рассказал об опыте волонтерской работы студентов других факультетов университета по сбору гуманитарной помощи для народа Сирии, о роли и возможностях ИППО как международной общественной организации и о возможных направлениях сотрудничества ИППО и Финансового университета.

По итогам "круглого стола" наиболее активные студенты получили грамоты от декана факультета социологии и политологии Шатилова Александра Борисовича и руководителя Молодежной секции ИППО Карпухина Павла Александровича.

Поделиться: