Молодёжная секция ИППО и Молодёжный отдел Московской городской епархии будут действовать на основании Соглашения о сотрудничестве

30 октября в Центре ИППО состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществом и Молодёжным отделом Московской городской епархии.

Документ подписали  Председатель ИППО Сергей Степашин и руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов. В церемонии участвовали руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина, а также актив Молодёжного отдела Московской городской епархии. От Совета ИППО на церемонии присутствовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

На основании Соглашения стороны договорились о сотрудничестве при реализации гуманитарных, культурных, просветительских, благотворительных и других социально значимых программ и проектов, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей и формирование нравственных ориентиров у молодёжи, приобщение молодых людей к культурному, духовному и историческому наследию России как православной цивилизации.

Отмечается, что приоритетными направлениями совместной деятельности стороны считают:

  • воспитание у молодёжи гражданственности, патриотизма и любви к Отечеству, его истории, русскому языку, культурному и духовному наследию, православным традициям;
  • продвижение благотворительных, культурных, гуманитарных социальных программ, направленных на воспитание и вовлечение молодёжи в общественную жизнь страны, в волонтёрскую, социальную, миротворческую деятельность;
  • совместное участие в акциях по оказанию гуманитарной помощи, проводимых Русской Православной Церковью и Императорским Православным Палестинским Обществом, в том числе в акциях по поддержке христиан Ближнего Востока;
  • приобщение молодых людей к изучению и сохранению духовных связей России со Святой Землёй;
  • развитие связей с ведущими вузами страны, приобщение православных молодых людей к инновационным научно-исследовательским и образовательным программам;
  • совместное участие в выработке предложений по совершенствованию государственной молодёжной политики;
  • установление контактов и объединение с молодёжными организациями страны, участие в крупных молодёжных форумах;
  • содействие установлению и развитию духовных, научных и общественных связей, осуществление межкультурного обмена;
  • укрепление межрелигиозного диалога, сотрудничество с молодёжными организациями, представляющие иные конфессии;
  • осуществление межкультурного обмена молодёжи, в том числе с арабской молодёжью;
  • организация молодёжного православного туризма и паломничества к святыням Православия как на территории России, так и за рубежом.

Стороны договорились о сотрудничестве при реализации совместных программ и проектов с использованием таких форм, как:

  • консультирование;
  • обмен опытом и информацией;
  • обмен специалистами и делегациями;
  • создание совместных рабочих групп;
  • организация и проведение культурных, духовно-просветительских программ и событий социальной значимости, направленных на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодёжи (концерты, фестивали, художественные выставки, музыкальные конкурсы, образовательные проекты, конференции, лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы).

Сотрудничество в рамках Соглашения носит исключительно некоммерческий характер и не предполагает извлечение прибыли.

Вся деятельность в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для эффективной организации сотрудничества и выполнения условий Соглашения стороны регулярно организуют встречи своих представителей, осуществляют планирование и координацию своих действий при реализации совместных проектов. Ответственная за реализацию данного Соглашения от МОО «ИППО» – руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Евгеньевна Коровина, от Молодёжного отдела Московской городской епархии – руководитель Михаил Геннадьевич Куксов.

По завершении церемонии подписания состоялось заинтересованное обсуждение совместных общественно значимых проектов и программ, планы на ближайший период и на перспективу. Председатель ИППО Сергей Степашин особо отметил, что Общество вступает в 2018-й год, который имеет для ИППО, Русской Православной Церкви, в целом российского общества значимый характер и предполагает проведение памятных мероприятий, связанных с трагическими страницами российской истории – убийством Царской семьи, руководителей Императорского Православного Палестинского Общества. Обсуждались также форматы вовлечения молодых людей, представителей вузовской молодёжи в волонтёрскую, миротворческую, социальную деятельность.

На основании обсуждения в ближайшее время будет подготовлен План сотрудничества между Молодёжной секцией ИППО и Молодёжным отделом Московской епархии, актив которого в настоящее время составляет до 10 тысяч молодых людей.  

Автор фото: Игорь Дмитриев
Поделиться: