Молодёжная секция Белгородского отделения ИППО принимает гостей из Разуменского дома детства

Огурцова Ю.
Плодотворной и тёплой стала встреча воспитанников Разуменского дома детства с участниками Молодёжной секции Белгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Провести один день осенних каникул с пользой для духовного роста ребятам посчастливилось под куполами храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии.

История и подвиг этой святой семьи служит символом веры и примером христианской жизни из поколения в поколение. Из уст экскурсовода Ивана Моисеева, глядя на икону святых мучениц, ребята узнали о судьбе трёх сестёр, носящих имена главных христианских добротелей: Веры, Надежды и Любови. На примере их благочестивой матери увидели источник силы людей, укрепляемых благодатью Святого Духа.

 

Ребята не переставали восхищаться убранством храма, славящим Господа.

Множество картин, вдохновлённых житием Иисуса Христа, витражи, натуральные камни и позолота вызвали благоговение и неподдельный интерес маленьких гостей. В ходе экскурсии, пройдя по всем этажам и коридорам, дети познакомились с инфраструктурой храмового комплекса. Отрадно, что заметив изображение святого и медведя рядом с ним, ребята узнали преподобного Серафима Саровского. И подчеркнули, что по его доброте даже дикие звери ему подчинялись. 

В зале духовно-просветительского центра все присутвующие сели в полукруг, чтобы пообщаться о главном. Темой беседы стала притча «О богаче и Лазаре». Сначала на большом экране дети посмотрели мультфильм, созданный по мотивам этой притчи. Затем каждый ребёнок взял в руки святое Евангелие в синодальном переводе, а активисты Молодёжной секции – на церковнославянском языке и в современном русском переводе. И стали читать друг за другом, с разной скоростью и интонацией. Каждый прочитал по стиху, услышал Евангельскую притчу на церковнославянском языке и закрепил современным русским переводом.

К окончанию чтения каждый ребёнок уяснил свой индивидуальный урок. По очереди ребята поделились размышлениями о притче. Они говорили: «Нужно быть добрым», «Нужно делиться», «Нужно слушать пророков», «Нужно помогать», «Нельзя никого обижать», «Не нужно бояться делать добрые дела».

И теперь, пойдя в это воскресенье на Богослужение, они будут знать и понимать содержание воскресного евангельского отрывка, который будет прочитан священнослужителем на церковнославянском языке.

Мы также надеемся, что ребята будут вдохновляться увиденным и услышанным на нашей встрече в течение своей последующей жизни.

По традиции мероприятие завершилось дружеским чаепитием и обменом впечатлениями. Так в ветренный осенний день все присутвующие были согреты теплом улыбок, гостеприимством храма и Божьей Благодатью!

Автор статьи и фото: Юлия Огурцова

Поделиться: