Дети учатся милосердию у Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

В 4 классе школы № 13 им. С. В. Залётина г. Щёкино состоялся урок, посвящённый Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Название урока было старательно выведено на доске одной из учениц: «Как Элла становилась святой?»

Основу урока составил фоторяд, который помог отметить основные этапы жизни и трудов Великой княгини. Четвероклассники были вовлечены в обсуждение каждого из снимков. Вот на фотографии маленькая Элла, у неё спокойное сосредоточенное лицо.

«Она читает правильные книги, поэтому у неё такое лицо», – сразу комментирует снимок Аня. «Она любит родителей и слушается бабушку. И не потому, что она королева, а потому что бабушка всегда даёт правильные советы», – добавляет  Матвей. Другие догадки школьников так же простодушны и верны: Элла любит труд («Я знаю, она вышивает!»), помогает другим, никого не обижает… Дети единодушны во мнении: Элла смиренна, дружелюбна и трудолюбива. 

Фотографии повзрослевшей Елизаветы воспринимаются учениками с нескрываемым восхищением. Узнав о Великом князе Сергее Александровиче, семейной жизни Великих князя и княгини, их паломничестве на Святую Землю, совместных трудах,  дети делают вывод: «Елизавета Фёдоровна становилась святой не в одиночку. Они с мужем во всём были вместе».

Никого не может оставить равнодушным рассказ о прощении, которое принесла Великая княгиня в камеру убийце своего мужа. «Она в тот день совсем святой стала, – говорит Илья. – Я бы так бы не смог. Но я постараюсь поучиться у Елизаветы Фёдоровны милосердию».

Замечательные ответы дети дали и на вопрос: «Зачем Великая матушка помогала раненым в шахте, куда их сбросили? Ведь уже не было никакой надежды, что кто-то – даже перевязанный – останется в живых?» – «Но ведь мы привыкли дышать, – рассуждает Полина. – А Елизавета Фёдоровна привыкла помогать ближним. Это для неё – как дышать».

Сорок минут детских рассуждений о том, как человек становится святым, – это был подлинный праздник! Марина Михалёва, которая проводила урок, привезла с собой жемчуга, бальные перчатки, денежные купюры начала XX века. Может быть, они сделали Эллу святой? Сначала ребята отвергают это предположение, но потом приходят к выводу: всё зависит от того, как этими вещами распорядиться. Елизавета Фёдоровна рассталась с украшениями, чтобы создать обитель, отдала деньги на лечение больных и раненых. А перчатки… «В перчатках она была очень красивой, и все хотели с ней познакомиться и ей помогать».

Может быть, святой ей помог стать крест, закреплённый на красивом аметистовом ожерелье? «Нет, крестик может быть простым. Главное, чтобы никто не забывал, что он означает».

Так как же Элла стала святой? Дети ответили просто: «Она об этом специально не думала. Она служила Богу и всем людям».

Праздник почитания Елизаветы Фёдоровны на этом не завершился. Удивительный педагог Наталия Сапогова, учитель русского языка и литературы, а также «Основ православной культуры», предложила детям нарисовать свои впечатления от услышанного. На детских рисунках запорхали ангелы и  бабочки, взошло солнце, расцвели цветы и выстроились белоснежные храмы. Даже в глубокой тёмной шахте у Великой матушки засияли за спиной тщательно нарисованные ангельские крылья.

Наталия Васильевна и её дочь Александра Игоревна с любовью ведут детей путями православной веры, вместе со школьниками они много читают, ходят в храм, приглашают к себе священника, который стал для них добрым наставником. Иерей Константин Шишнин и завершил этот урок. Обратившись к детям с добрым поучительным словом, он подарил для класса два больших образа – Спасителя и Божией Матери, хорошие детские православные книги, а каждому ребёнку – икону Сергия Радонежского, напомнив, что он был и покровителем Сергея Александровича.

К этому уроку школьники готовились: на ветках домашнего растения расселись сделанные детьми бумажные птички, которые на крыльях несли доброе пожелание каждому. Гостям ребята подарили прекрасные рисунки.

Так Елизавета Фёдоровна в очередной раз научила взрослых и детей любить друг друга и быть вместе в добрых делах.

Поделиться: