Член Молодёжной секции ИППО Роман Плюта принял участие в межрелигиозном форуме в Дагестане

23-25 августа 2017 года в Махачкале состоялся IV Международный межрелигиозный молодёжный форум. Инициатором проведения форума является Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви.

Совместно с Махачкалинской епархией организаторами форума, который проводится уже 4-й раз, выступает правительство, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, Муфтият и Совет иудейских общин Республики Дагестан, а также НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» и АНО «Кавказ – дом мира». Мероприятие проводится при поддержке Администрации Президента РФ и Федерального агентства по делам национальностей РФ.

Среди участников – представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, Казанской православной духовной семинарии, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Дагестанского научного центра РАН, образовательных и молодёжных организаций Республики Дагестан, Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также духовенство традиционных религиозных общин и молодёжь из регионов СКФО, Южной Осетии и Азербайджана.

От Императорского Православного Палестинского Общества в форуме принял участие руководитель волонтёрского движения, член Молодёжной секции Общества Роман Плюта.

Открытие форума состоялось в столице Дагестана, в Доме дружбы. Пленарное заседание вёл глава Республики Дагестан Р. Г. Абдулатипов. «Форум вносит заметный вклад в тесное взаимодействие между представителями всех конфессий, способствует сохранению мира и согласия, духовному обновлению дагестанского и российского общества. Без этого невозможны никакие положительные изменения», – отметил, открывая форум, глава Республики.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Люберецкий Серафим.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, выступая перед участниками, отметил: «В наши дни мало кто задумывается о существовании духовных законов, которые не менее реальны, чем законы естественные. Поэтому нашей главной задачей является раскрыть перед молодёжью всю красоту духовного мира, донести духовную радость, в основе которой – жертвенная любовь к ближнему. Здесь, на Кавказе, не понаслышке знают о том, что значит пожертвовать собственной жизнью – не раз на этой земле проливалась кровь за Родину, за свой народ».

Муфтий Республики Дагестан Ахмад-Хаджи Абдулаев, в свою очередь, выразил уверенность в том, что подобные мероприятия воспитывают культуру межрелигиозного общения и вносят свой вклад в формирование атмосферы неприятия идеологии экстремизма и терроризма.

О вкладе горских евреев в общественную жизнь Дагестана рассказал руководитель иудейской общины Валерий Дибияев.

Сирийский богослов Мустафа Диб аль-Буга в своём выступлении отметил умеренность и милосердие как принципиальные особенности исламского мировоззрения.

С приветственным словом от Администрации Президента РФ обратился советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Третьяков, огласивший послание заместителя начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаила Белоусова.

От лица полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева приветственный адрес гостям и участникам форума зачитал главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников.

От имени руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Игоря Баринова приветствие гостям и участникам форума огласил его помощник Олег Серёгин.

Приветственный адрес Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова зачитал заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации Президента РЮО Алан Джусоев.

Член Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества Роман Плюта зачитал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина, адресованное участникам форума.

«Императорское Православное Палестинское Общество, которое в этом году отмечает своё 135-летие, служило и продолжает служить надёжным мостом между Россией и мусульманским Востоком. Сегодня этот мост как никогда важен и даже незаменим. Он поддерживает широкую народную дипломатию в диалоге российских этносов и религий с традиционно близкими по традициям и вере народами стран Ближнего Востока. Это особенно важно, когда в самом сердце Исламского мира, с прямым участием западных элит, разжигаются острые конфликты на религиозной почве», – подчеркнул в своём послании Председатель ИППО.

«Сергей Вадимович Степашин – наш очень уважаемый друг и соратник», – отметил глава Республики Дагестан Р. Г. Абдулатипов.

По завершении пленарного заседания участники и гости форума отправились в Национальную библиотеку имени Расула Гамзатова, где продолжили работу в формате панельной дискуссии «Традиционные религии и эхо ближневосточных конфликтов».

Также в рамках первого дня мероприятия состоялось посещение Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы, духовно-просветительского центра «Кавказ – дом мира», этнокультурной аллеи «Город мастеров», Соборной (джумаа) мечети и синагоги Махачкалы.

24 августа участники форума побывали в Дагестанском государственном объединённом историческом и архитектурном музее им. А. Тахо-Годи в Махачкале. Здесь гостей ознакомили с историей, культурой, традициями и бытом народов Дагестана. Особый интерес посетителей вызвали экспозиции времён Кавказской войны.

Затем участники форума вновь переместились в Национальную библиотеку им. Р. Гамзатова, где состоялись панельные дискуссии на темы «Благонравие и умное делание: пути к духовному совершенству» и «Северный Кавказ – место встречи мировых религий».

Кроме того, в рамках форума состоялось несколько выездных экскурсий, в частности поездка к горе Ахульго, где в последние дни августа 1839 года произошло сражение, переломившее ход Кавказской войны, – остававшаяся неприступной в течение долгого времени горная цитадель имама Шамиля пала под ударами превосходящих сил царской армии.

По завершении дискуссий прошло итоговое заседание, на котором было принято открытое обращение участников IV Международного межрелигиозного молодёжного форума.

«Отношения дружбы, добрососедства и взаимоуважения – наша гордость и общее достояние, которые мы должны бережно хранить и передать новым поколениям», – отмечается в обращении.

На полях форума Роман Плюта провёл ряд рабочих встреч. С действительным членом ИППО епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом достигнута договорённость о более тесном взаимодействии Молодёжной секции ИППО и Махачкалинской епархии в деле налаживания межрелигиозного и межкультурного диалога с мусульманами. В ходе встречи с владыкой Серафимом договорились о сотрудничестве в молодёжном служении Русской Православной Церкви.

Руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина подчеркнула важность участия в данном форуме. Она отметила, что  межконфессиональный диалог, развитие дружественных связей с представителями других конфессий всегда были и остаются в зоне традиционной деятельности ИППО, и Молодёжная секция намерена вносить свою лепту в эту традицию.

Поделиться: