Болгарский центр «Вера, Надежда, Любовь» и Татарстанское отделение ИППО провели турнир по дзюдо для подростков

В соответствии с планом совместных работ по развитию паломничества и туризма Императорского Православного Палестинского Общества, Министерства культуры Российской Федерации и Общинами Болгарии, утверждённым на Форуме «Духовные и историко-патриотические маршруты России и Болгарии», с 18 по 21 октября 2017 года в г. Стара Загора был проведён Международный детский турнир по дзюдо среди ребят 2003–2007 года рождения.

По приглашению Общины г. Стара Загора болгарским центром  «Вера, Надежда, Любовь» и Татарстанским отделением ИППО была разработана программа по проведению турнира и пребывания на территории Болгарии детской спортивной команды из России СДЮСШОР-12 из г. Набережные Челны. Для детской спортивной команды и сопровождающих тренеров перелёт и пребывание на территории Болгарии, включая экскурсии, было бесплатным. Финансирование осуществлялось за счёт средств, привлечённых организаторами турнира.

По приезде в г. Стара Загора детская спортивная команда в сопровождении члена болгарского центра  «Вера, Надежда, Любовь» Антона Бюйлекова направилась в поездку по местам боевой славы русской армии и болгарских ополченцев. Детская спортивная команда побывала на вершине Шипка, где ребята познакомились с историей боёв и героической обороны русских войск и болгарских ополченцев в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., с участием в этих боевых действиях членов Императорской семьи. Великого князя Сергея Александровича помнят как одного из героев освободительной войны, и Болгария искренне оплакивала его гибель.

Далее детская спортивная команда отправилась по маршруту, разработанному болгарским центром «Вера, Надежда, Любовь», в г. Шипка, в храм-памятник «Рождество Христово». Храм создан для молитвенного поминовения воинов-освободителей. Внутри храма и на стенах открытых галерей установлены 34 мраморные плиты с названиями русских войсковых частей, участвовавших в боях за Шипку, а также именами русских солдат и офицеров, болгарских ополченцев, павших при обороне и в боях у городов Казанлык и Стара Загора. В саркофагах в крипте храма покоятся останки героев. Детская спортивная команда из Республики Татарстан, поклонилась героям 9-го Драгунского Казанского полка, павших смертью храбрых в боях под Старой Загорой и Плевной.  

На следующий день детскую спортивную команду ждало знакомство с городом Стара Загора. В этот день детская спортивная команда посетила:

  • памятники боевой славы (мемориальный комплекс «Самарское знамя», памятник подполковнику П. П. Калитину, памятник  погибшим в Джуранлийской битве),
  • историко-археологический музей;
  • археологический заповедник с протофракийских поселений VI века до н.э., древнеримского города Аугуста Траяна.

Вечером того же дня состоялся дружеский ужин с представителями всех спортивных команд, принимающих участие в турнире.

Официальное открытие турнира началось 21 октября 2017 года. В состав официальных лиц входили представители Общины г. Стара Загора, мэрии, представители болгарской федерации по дзюдо, представитель болгарского центра «Вера, Надежда, Любовь» Антон Бюйлеков.

В турнире приняло участие около 200 дзюдоистов. Россию представляла детская спортивная команда СДЮСШОР-12 из Набережных Челнов. Спортсмены показали хорошие результаты и заняли: одно первое место, одно второе место и три третьих места. Также в общем медальном зачёте команда заняла третье место из 18 команд, участвовавших в турнире. 

В ходе неформальных встреч и бесед с участием членов болгарского центра  «Вера, Надежда и Любовь», представителей Болгарской Федерации по дзюдо, российской спортивной команды из Татарстана, представителей Общины и мэрии г. Стара Загора было высказано пожелание продолжить работу между болгарской и российской сторонами в рамках укрепления братских, исторических связей между народами России и Болгарии, проведения совместных тренировочных лагерей, турниров, обмена специалистами и методик подготовки как в Болгарии, так и в России.

Поделиться: