Заседание городской комиссии по вопросу прокладки трамвайной линии по землям Горненского монастыря

10 апреля 2013 года в Иерусалимской мэрии состоялось предварительное заседание городской комиссии по проектированию и строительству под председательством заместителя мэра Иерусалима Коби Кахлона. На заседании обсуждался вопрос прокладки трамвайной линии по землям Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме. В комиссии были представители муниципалитета, специалисты по проектированию линии, представители общественности.
Интересы Российской стороны представляли первый секретарь Посольства Российской Федерации по вопросам внутренней политики Вадим Паньков, уполномоченный представитель Императорского Православного Палестинского общества в Израиле, председатель Иерусалимского отделения ИППО, настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия, секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме иеромонах Антоний (Гутник), советник РДМ по имущественным и правовым вопросам монахиня Анна (Гармидер).

Споры вокруг прокладки трамвайной линии по территории Горненского женского монастыря ведутся уже давно. Власти Иерусалима одобрили проект, согласно которому трамвайные пути должны проходить по бетонному мосту на высоте 8 метров над территорией обители. В феврале сего года члены Русской Духовной Миссии, настоятельница и сестры Горненского монастыря подали протесты в областную и городскую комиссии Иерусалима по проектированию и строительству против осуществления данного проекта. От имени Императорского Православного Палестинского Общества был подан протест Иерусалимским отделением ИППО. С возражениями выступили и жители Эйн-Карема, обеспокоенные нарушением ландшафта и тишины этого поистине райского уголка.

Русская Духовная Миссия не возражает против решения властей о строительстве трамвайной ветки до госпиталя Хадасса, но Миссия не согласна с предложенным вариантом прокладки трамвайных путей.

В 1953 году для развития госпиталя Хадасса и строительства автодороги были конфискованы 104 000 кв.м. монастырских земель. Новый проект предполагает новую конфискацию земель и развертывания строительной площадки внутри монастырских стен.

Эксперт Аяла Ронель представила на комиссии разработанные ею по заказу Русской Духовной Миссии альтернативные проекты прокладки трамвайных путей. Все варианты предложены за границей монастырских земель, не нарушают ландшафт Эйн-Карема и минимизируют шум от трамвая.


Значимый уголок Русской Палестины, устроенный благодаря стараниям начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Антонина (Капустина), почетного члена ИППО со дня основания Общества, должен быть сохранен и как объект культурно-исторического наследия, и как важный духовный центр окормления русских паломников и молитвенного предстояния за Россию в Святом граде.

Комиссия заслушала все возражения и протесты, но окончательное решение данного вопроса будет принято после заседания областной комиссии, дата которой еще не назначена.

Русская Духовная Миссия

 

Поделиться: