Зампред ИППО Елена Агапова выступила на Конференции в Совете Европы и отметила роль ИППО в урегулировании гуманитарного кризиса в Сирии

6 ноября в Совете Европы начала работу ежегодная Конференция, посвящённая вопросам религиозного измерения межкультурного диалога.

Центральной темой дискуссии стали вопросы массовой миграции беженцев, в том числе из стран ближневосточного региона, и вызовы, связанные с этой глобальной проблемой.

В работе Конференции приняла участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Участниками дискуссии от России стали также представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), муфтий Татарстана Камиль Саммигулин, делегация МИД России, которую возглавил Сергей Рябоконь, председатель Союза мусульманок Наиля Зиганшина.

Открыли конференцию заместитель Генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони, министр иностранных дел Сан Марино Никола Рензи, специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы по вопросам миграции и беженцев Томаш Вочек, высокие представители Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В заседании приняли участие приглашённые из разных европейских стран эксперты, религиозные деятели, в том числе представитель Святого Престола, Армянской апостольской церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, представители НПО, дипломаты, аккредитованные при Совете Европы.

На заседании с докладом выступил специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы Томаш Вочек, который отметил, что единого мнения по урегулированию миграционного кризиса в Европе нет. Действительно, Восточноевропейские страны (Венгрия, Польша, Чехия) остаются последним бастионом европейских ценностей – хранителями христианства, разумного консерватизма в этом вопросе. Вместе с тем многие европейские политики ратуют за интеграцию мигрантов и беженцев и тем самым подвергают дискриминации большинство коренного населения. На этой волне в Европе отмечен рост националистических и популистских партий. Складывается впечатление, что европейские политики не видят серьезной угрозы миграционного цунами, который способствует радикализации молодёжи, и, как мантру, твердят о гуманизме и о необходимости интеграции мигрантов в европейское общество – принять, оказать содействие, интегрировать. Многие европейские города превращаются в мусульманские анклавы с высоким уровнем преступности со стороны тех, кто не имеет возможности получить работу  и  испытывает неприязнь к европейской модели жизни.

Выступившая на Конференции Елена Агапова рассказала об опыте ИППО как неправительственной организации по взаимодействию с мусульманами и христианами, в оказании гуманитарной помощи страдающему населению Сири и вне конфессиональной принадлежности.Она отметила, что в ИППО хорошо знают настроения, менталитет и религиозные взгляды сирийцев, как христиан, так и мусульман, которые были вынуждены, спасаясь, бежать из страны из-за жестокости ИГИЛ и других террористических группировок. Их религиозные взгляды, образ жизни, культурные традиции не позволяют им ассимилироваться в европейских странах. Этому не способствует и европейский агрессивный секуляризм, отход от традиционных семейных ценностей, навязывание чуждых мусульманскому обществу либеральных псевдоценностей. Всё это в современных условиях ведёт к росту исламского радикализма и социальной напряжённости.

Представитель ИППО заметила, что участники заседания призваны сфокусировать своё внимание не только на вопросах улучшения миграционной политики, но и на теме утраты европейской идентичности. Европа стала заложницей тех стран, которые развязали военный конфликт в Сирии, Ираке и превратили землю трёх мировых религий в место межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Выступающая особо подчеркнула, что масштабная миграция из мусульманских стран ведёт к изменению религиозной карты Европы и потере национальной идентичности европейских стран. Европа столкнулась с опасным трендом: идёт размытие христианских ценностей, растут ненависть и нетерпимость в отношении христиан, множатся случаи вандализма в отношении церквей, христианских символов. Это значительно ослабляет Европу перед лицом религиозного экстремизма и терроризма.

Елена Агапова рассказала о гуманитарной деятельности ИППО, контактах с религиозными деятелями Сирии и других ближневосточных стран. Поэтому, сказала она, это даёт право нашей организации делать выводы о ситуации в Сирии, в том числе вокруг беженцев, не из публикаций в СМИ, а из собственных прямых контактов с сирийцами, как христианами, так и мусульманами. Она призвала участников конференции правильно оценить ситуацию с миграционным кризисом и усвоить, что беженцы в большинстве своём не преследуют цель стать мультикультурными европейцами, какую бы толерантность европейцы к ним не проявляли, и будут настаивать на сохранении своей идентичности. При этом Европа не вправе пренебрегать правами и интересами большинства европейцев в угоду меньшинствам.

Высказывания представителя ИППО нашли поддержку ряда выступающих. В кулуарах состоялся обмен мнениями Елены Агаповой с заместителем Генерального секретаря Совета Европы Габриэллой Баттаини-Драгони, которая проявляет интерес к позиции российской стороны.

7 ноября в Совете Европы будет продолжена дискуссия в рамках Конференции по вопросам религиозного измерения межкультурного диалога. Участники обсудят роль религиозных и других организаций в развитии миграционной политики.

8 ноября в Совете Европы пройдёт открытие Всемирного форума за демократию. В церемонии  также примет участие заместитель Председателя  ИППО Елена Агапова. Он посвящён вопросам набирающего силу популизма в политике и в других сферах общественной жизни.

Поделиться: