Зампред ИППО Елена Агапова рассказала о деятельности и проектах ИППО на форуме «Неразделённые христианские святыни», который прошёл в Риме

Зампред ИППО Елена Агапова рассказала о деятельности ИППО на форуме «Неразделённые христианские святыни», который прошёл в первые дни февраля в Риме.

1-2 февраля в Российском Центре науки и культуры в Риме в рамках фестиваля «Русские сезоны» в Италии был дан старт масштабному проекту, посвящённому Дням духовной культуры России и Италии под названием «Неразделённые святыни христианства». В программе «Русских сезонов» – масштабного праздника культуры, который продлится весь 2018 год, – более 200 мероприятий: оперные, балетные и театральные постановки, концерты, выставки, показы российского кино. Это значимое событие открывает новые возможности для межнационального диалога и показывает, как культура выступает истинным послом Мира.

В работе форума приняли участие высокие официальные лица – заместитель министра культуры России Алла Манилова, посол России в Италии Сергей Разов, с итальянской стороны – заместитель министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Италии Дорина Бьянки.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина в работе форума приняла участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. Участниками форума были и другие представители ИППО – председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова, протоиерей Андрей Бойцов, действительный член ИППО Маргарита Стегний,   действительный член ИППО, руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия Мигель Паласио, который выступил модератором форума.

Среди приглашённых гостей были также заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачёв), генеральный секретарь Папской комиссии по священной археологии Паскуале Якобоне, другие представители Русской Православной Церкви и Святого Престола, известные итальянские общественные, культурные деятели, представители российского и итальянского туристического бизнеса.

Музейное сообщество представляли директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, директор музея «Кижи» Елена Богданова и другие. Итальянская сторона была представлена генеральным директором Управления по туризму Италии Франческо Палумбо, директором Ассоциации музеев области Лацио Эдит Габриэлли, президентом Фонда «Друзья Страдивари» Паоло Болдини, почётным консулом России в Неаполе Винченцо Скьяво, почётным консулом России в Бари Микеле Боллиттьери, представителями бизнеса, крупными туроператорами, работающими на российском туристическом рынке.

На форуме присутствовал директор Российского Центра науки и культуры в Риме Олег Осипов.

Старт форуму дала замминистра культуры России Алла Манилова. Приветствуя участников форума, Алла Манилова отметила, что в 2018 году году в Италии проходит беспрецедентная по своему разнообразию акция – «Русские cезоны». Она напоминает нам о событиях столетней давности, когда именно «Русские cезоны» Дягилева открывали русскую культуру Европе. Заместитель министра культуры России подчеркнула, что Дни духовной культуры России являются частью «Русских cезонов», в рамках которых запланировано огромное количество событий во всех итальянских регионах. Отмечалось, что форум посвящён как материальной, так и нематериальной культуре, тому, что подчёркивает нашу общую европейскую идентичность.

Замминистра культуры также подчеркнула, что форум «Святыни неразделённого христианства» – одноимённое название культурно-исторического маршрута, с которым Россия планирует войти в программу Совета Европы «Культурные маршруты».

Затем слово было предоставлено заместителю министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Италии Дорине Бьянки, которая высоко оценила уровень культурных и духовных связей между Италией и Россией и акцентировала своё внимание на перспективах сотрудничества с Россией в этой сфере.

На форуме выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Сергей Разов. Он тепло приветствовал всех участников форума – видных деятелей культуры, науки, общественности, музейного сообщества, религиозных деятелей и с итальянской и с российской стороны – и пожелал Форуму успешной работы. Высокий российский дипломат подчеркнул, что тематика сегодняшнего форума, проблематика христианства, защиты общих христианских ценностей очень органично вписывается в проблематику, предусмотренную двумя сотнями мероприятий «Русских сезонов» в Италии.

К сожалению, гонения на христианство и наши общие ценности приобрели сейчас масштабы, сопоставимые с первыми столетиями античной эпохи. Посол напомнил, что в Сирии за годы конфликта численность христианского населения сократилась в два раза, а в Ираке, после вторжения туда в 2003 году и после того, как ИГИЛ завоевал значительную часть территории Ирака, – в десять раз. По некоторым оценкам, в год физически уничтожается около ста тысяч людей христианского вероисповедания. Это трагедия вселенского масштаба. Сергей Разов выразил уверенность в том, что данная проблематика в той или иной степени будет предметом обсуждения на форуме.  Российский дипломат особо подчеркнул, что историческая встреча между Святейшим Патриархом Кириллом и Папой Римским – это отражение того беспокойства, призыв и к религиозным, и к светским деятелям, к лидерам всего мира объединить усилия в защите христианства.

Сергей Разов коснулся также переговоров между министрами иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Итальянской Республики Анджелино Альфано, которые проходили в Москве в день открытия Форума. Визит министра в начале года – это лишнее свидетельство устойчивого, поступательного и конструктивного развития российско-итальянских отношений, несмотря на происходящие негативные моменты, связанные с общим политическим климатом в отношениях России со странами Запада, подчеркнул российский дипломат. От также особо отметил, что российско-итальянские отношения будут конструктивно развиваться. В основе этого процесса лежат общие, или созвучные, или параллельные национально-государственные интересы Италии и России, а также не в последнюю очередь те самые глубокие христианские корни, которые объединяют наши страны и народы, делают духовную культуру общей для наших стран и народов.

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова представила на форуме культурно-туристский проект «Памяти Императорской семьи Романовых». В своём выступлении она подчеркнула, что в год 100-летия памяти Царской семьи «Императорский маршрут» создаст единое историко-культурное пространство, которое позволит в прямом и переносном смысле пройти по истории России. Проект проиллюстрирует историю России через 300-летнее правление Династии Романовых и широко распространит исторический подход к знаниям. По её словам, он включает не только места, связанные с венценосной династией, находящиеся в России, но и маршруты к местам, где бывала Царская семья в различных странах мира.

Гендиректор Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Вадим Дуда в своём выступлении отметил, что проект «Святыни неразделённого христианства» направлен на объединение наиболее значимых храмов и монастырей России и ряда стран Европы. «Существует огромный взаимный интерес и у католиков, и у православных к общим ценностям и общим святыням», – подчеркнул он. – Мы планируем в апреле на очередном собрании Совета Европы презентовать проект уже с конкретными объектами и партнёрами, а в сентябре подавать на сертификацию маршрута в Совет Европы».

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова представила присутствующим своего рода «дорожную карту» ИППО в сфере сохранения и популяризации культурного и духовного наследия, рассказала о деятельности Общества на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья, в том числе в итальянском Бари. В этот город, где находятся мощи святителя Николая, с давних времён устремляются паломники из России, и этот поток никогда не иссякает. Елена Агапова рассказала итальянским коллегам об уникальной истории ИППО, которое создавалось представителями Царской семьи, лучшими людьми того времени с целью оказания содействия и развития паломничества в Святую Землю, к местам Вселенского Православия, а также в Бари, к мощам святителя Николая. Выступающая проинформировала итальянскую сторону также о том, что старейшим Обществом руководит экс-премьер России Сергей Степашин, который в 2014 году встречался с Папой Римским Франциском, с высокими представителями католического мира. И сегодня ИППО реализует программу сотрудничества совместно с представителями Святого Престола в деле защиты христиан и христианских ценностей, сохранения общего духовного и культурного пространства, отстаивает христианские ценности в международных институтах. Комитет Почётных членов ИППО возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Елены Агаповой, для россиян Рим и другие города Италии – часть 2000-летней истории христианства, земля, политая кровью первых христианских мучеников и неразрывно связанная с апостолами Петром и Павлом.

Елена Агапова рассказала также о том, что в прошлом году было открыто Представительство ИППО в Бари (руководитель Ольга Новичкова), где, как известно, под патронатом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны был построен странноприимный дом и храм Святителя Николая или Русский храм, как называют его в Италии. Ныне это Патриаршее подворье. В декабре  2018 года, в день памяти святителя Николая, в рамках «Русских сезонов» в Италии ИППО вместе с партнёрами, представителями Русской Православной Церкви планируют открыть в Бари выставку, рассказывающую об истории создания храма и духовных связях России, ИППО с Италией. Выступающая представила присутствующим книгу «Храм Святителя Николая в Бари», которая была издана в конце прошлого года и содержит уникальные материалы, редкие рисунки и эскизы знаменитого архитектора Алексея Щусева, приглашённого Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной для создания храма. Она рассказала о выставке, проведённой в конце прошлого года при участии ИППО совместно с Министерством культуры РФ и Институтом архитектуры имени А. В. Щусева «Храм Святителя Николая в Бари и Русский павильон в Венеции». Елена Агапова обратилась к итальянским партнёрам, пригласив их к участию в этом проекте и других проектах ИППО, и поблагодарила организаторов форума за приглашение Императорского Православного Палестинского Общества принять участие в работе  форума «Неразделённые христианские святыни».

Представители ИППО готовы и открыты к сотрудничеству с итальянскими партнёрами в развитии культурных и духовных связей, паломничества и туризма, заявила зампред ИППО. Она поблагодарила заместителя министра культуры Аллу Манилову за поддержку деятельности Общества, отметив, что между Министерством культуры и ИППО подписано Соглашение о сотрудничестве в целях развития религиозного туризма и паломничества, а также действует паломнический Центр «Россия в Святой Земле».

На форуме выступили представители Русской Православной Церкви и Святого Престола, почётные консулы ряда городов Италии, представители российской и итальянской культурной общественности, туроператоры. Высокопоставленные представители из России, Италии, Ватикана обсудили формирование, реализацию и популяризацию российско-итальянских духовно-культурных связей и паломнических проектов.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова в ходе пребывания в Риме провела рабочую встречу с директором Российского Центра науки и культуры Олегом Осиповым и обсудила с ним формы сотрудничества и проведение различных культурных и просветительских мероприятий с участием Представительства ИППО в Италии.

Поделиться: