Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в ежегодном Совещании ОБСЕ и выступила с докладом о геноциде христиан в Сирии

1 октября в Варшаве прошло очередное заседание ежегодного Совещания ОБСЕ по вопросам соблюдения обязательств в области человеческого измерения, в котором по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина принимала участие заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова.

В этот день на Совещании ОБСЕ в ходе 17-й рабочей сессии обсуждались вопросы нетерпимости, дискриминации в отношении меньшинств, в котором принимали участие и представители ряда российских НПО, в том числе ИППО.

untitledжфжфжф.png

untitledаоаоа.png

В рамках Совещания ОБСЕ по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества и Межрелигиозного Совета России был проведен "круглый стол", посвященный свободе совести и вероисповедания, положению христиан на Ближнем Востоке, а также в Европейском Союзе и на Украине.

В мероприятии приняли также участие руководитель Секретариата МСР, заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, муфтий города Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, глава Российской ассоциации в защиту религиозных свобод Александр Кудрявцев, представители официальной российской делегации, участники заседания ОБСЕ, аккредитованные послы при ОБСЕ.

В своем выступлении Елена Агапова представила последние данные, отражающие масштаб геноцида христиан и гуманитарной катастрофы в Сирии. Она рассказала о гуманитарной деятельности ИППО в регионе, контактах с религиозными деятелями, представителями общин, с сирийской общественностью, которые ждут от государств решительных действий по борьбе с террористами ИГИЛ и других террористических группировок, разрушающих древнюю землю Сирии.

Зампред ИППО отметила, что массовая миграция в страны Европы людей с другой культурой, с другими религиозными убеждениями, традициями, может подорвать не только экономику, но и без того слабеющие христианские устои европейского общества. Небывалая миграция, которая к концу года достигнет 10 миллионов беженцев, - результат вмешательства во внутренние дела суверенных государств, "арабской весны" и геноцида христиан. Она подчеркнула, что Россия приняла ответственное решение в отношении использования ВВС страны для борьбы с террористами, угрожающими всему миру.

Елена Агапова призвала гуманитарные  и общественные организации стран-членов ОБСЕ оказывать эффективную помощь страдающему населению Сирии, независимо от конфессиональной принадлежности, сохранить для потомков памятники всемирного культурного наследия и общими усилиями внести свой вклад в противодействие экстремизму и терроризму всех мастей.

На мероприятии руководитель Секретариата Межрелигиозного Совета России отец Роман Богдасаров представил документ, принятый накануне единогласно всеми традиционными религиями РФ, который отражает позицию членов Межрелигиозного совета России в связи с принятием Советом Федерации ФС РФ постановления об использовании Вооруженных сил страны за пределами России. С подробными сообщениями о ситуации в области соблюдения прав верующих в Российской Федерации, в Европейском союзе и на Украине выступил А.И. Кудрявцев. О взаимодействии православных христиан и мусульман в России рассказали священник Роман Богдасаров и муфтий Альбир Крганов. В заключение выступавшие ответили на вопросы слушателей, касавшиеся соблюдения норм традиционной нравственности в современном обществе, участия мировых религий в миротворческом процессе на Ближнем Востоке и на Украине.

Поделиться: