Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в совещании ОБСЕ в Вене

Обсуждались вопросы свободы вероисповедания, прав верующих и развития межрелигиозного диалога.

2-3 июля 2015 года в в штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в венском дворце Хофбург состоялось Дополнительное совещание стран-участниц этой организации в области человеческого измерения: «Свобода вероисповедания, развитие взаимоуважения и взаимопонимания. Возможности и вызовы».

В ходе двухдневной дискуссии обсуждались вопросы свободы вероисповедания, прав верующих и развития межрелигиозного диалога. В заседании принимали участие государства-участники ОБСЕ, учреждения ОБСЕ, а также международные неправительственные организации, представители гражданского общества, религиозных сообществ, эксперты. Российскую делегацию возглавил заместитель Директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

     untitlпппп.png

В дискуссии принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Это не первое участие представителя ИППО как неправительственной организации в мероприятиях ОБСЕ.

18 мая с.г. по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина Елена Агапова принимала участие в Конференции по вопросам христианофобии и была спикером на третьей заключительной сессии по данной теме. На совещании, которое проходило под председательством в ОБСЕ Сербии, Елена Агапова акцентировала внимание на том, что в России как многонациональной и поликонфессиональной стране созданы благоприятные условия для поддержания межрелигиозного диалога, развивается сотрудничество между властью, религиозными общинами и гражданским обществом. В современной России нет необходимости отстаивать права на свободу религий и убеждений, как это было в советское время, когда правил воинствующий атеизм, безбожие и верующие подвергались гонениями, подчеркнула Елена Агапова. Она рассказала об опыте ИППО в ведении межрелигиозного диалога на Ближнем Востоке, который превращен в арену межэтнических и межрелигиозных столкновений.

Елена Агапова акцентировала также внимание на угрозе распространения насильственного экстремизма под религиозными лозунгами, который угрожает всем, в том числе европейским странам. Страдают христиане и другие религиозные меньшинства. В этом контексте выступающая высказала мысль о необходимости изучения феномена эффективности воздействия идеологии ИГИЛ на сознание молодых людей. Она особо отметила, что ОБСЕ должна дать ясный ответ на вопрос, почему столь заманчивой становится для тех европейцев, которые едут воевать на стороне в ИГИЛ, его чудовищная по сути идеология и что следует этому противопоставить. Агапова привела данные о том, что ежедневно идеологи ИГИЛ вбрасывают в социальные сети до 100 тысяч твиттов, ведут идеологическую обработку молодых людей, в том числе верующих. Этому надо противодействовать, вести соответствующую информационную политику через СМИ, Интернет, социальные сети.

На полях основных официальных встреч состоялись параллельные мероприятия, организованные представителями Украины. В своих выступлениях они рассказали о якобы существующих фактах насилия со стороны священнослужителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, о давлении со стороны политической власти России на официальное церковное управление на Украине. С их стороны звучала риторика об агрессии со стороны России и оккупации Крыма.

Елена Агапова напомнила факты из истории и привела пример, что еще в 1900 году в Крыму как части Российской империи был создан Таврический отдел ИППО. Сегодня создано отделение ИППО в Севастополе, и оно успешно действует при участии самих крымчан. Касаясь обвинений украинской стороны в многочисленных нарушениях прав и гонений на верующих в Крыму, Елена Агапова проинформировала присутствующих об отсутствии таких фактов и сообщила о готовности ИППО вести мониторинг в этой сфере. «Мы готовы информировать ОБСЕ о нарушениях прав верющих в Крыму, если такие факты будут фиксироваться, отметила Елена Агапова. У ИППО, сказала она, есть опыт ведения мониторинга положения христиан в ближневосточном регионе, а также опыт правозащитной деятельности по отстаиванию прав христиан в Совете ООН по правам человека, где у ИППО имеется консультативный статус при ЭКОСОС ООН».

Участник заседания от РПЦ священник Роман Богдасаров привел объективную статистику роста числа захватов православных храмов УПЦ МП раскольническими организациями при негласной поддержке официальных властей Украины, о применении пыток к священникам канонической Православной Церкви на Украине, о грабежах церковного имущества и насилии в отношении мирян и монашествующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Особенно представитель Церкви подчеркнул неизменно миротворческую позицию Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, рассказал о молитвах по прекращению братоубийственного конфликта, которые возносятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви.

В своем выступлении священник Роман Богдасаров упомянул о конструктивных взаимоотношениях между христианами, мусульманами, иудеями и буддистами в России, о развитии российского законодательства в религиозной сфере.

В совещании ОБСЕ принимал также участие муфтий Камиль Самигуллин, председатель Совета мусульман Татарстана.

В ходе  рабочей поездки в Вену Елена Агапова провела встречи и консультации с руководителями делегаций в ОБСЕ и представителями Ватикана, Сербии, Армении, Швейцарии, сотрудниками Постпредства Российской Федерации при ОБСЕ. Состоялась беседа с директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека немецким дипломатом Микаэлем Георгом Линком.

Поделиться: