Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и Представитель ИППО в Латвии Ольга Блажко провели переговоры в Риме с Генеральным секретарем Общины Святого Эгидия Адриано Роккуччи

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и Представитель ИППО в Латвии Ольга Блажко провели переговоры в Риме с Генеральным секретарем Общины Святого Эгидия Адриано Роккуччи

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина в Ватикане и Риме с трехдневным визитом побывали заместитель Председателя ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и Представитель ИППО в Латвийской Республике Ольга Блажко.

Начало контактам со Святым Престолом положил первый в истории ИППО визит Председателя ИППО Сергея Степашина и делегации Общества в Ватикан, встреча с Папой Римским Франциском и другими представителями Ватикана в феврале 2014 года. Цель второго визита делегации Императорского Православного Палестинского Общества в Ватикан – дальнейшее развитие сотрудничества со Святым Престолом и крупными европейскими международными общественными организациями, которые занимаются поддержкой ближневосточных христиан, миротворческой деятельностью на международном уровне через механизмы общественной дипломатии. Одна из таких неправительственных организаций - известная во всем мире своей благотворительностью Римская Община Святого Эгидия, созданная в Риме в 1968 году по инициативе профессора Римского Университета Андреа Риккарди. Община получила название в честь святого Эгидия (ок.650-710) – христианского святого, покровителя отшельников, калек, нищих.

Эта итальянская общественная организация, как и Императорское Православное Палестинское Общество, имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН. В настоящее время Община объединяет более 60 тысяч добровольцев в 74 странах мира. Организация занимается активным социальным служением, заботится о нищих, бездомных, инвалидах, безработных. Духовным центром Общины является римская церковь св. Эгидия. Деятельность Общины началась с благотворительной деятельности в неблагополучных кварталах Рима и других городов Италии. Но со временем организация начала заниматься миротворческой деятельностью. Наибольшим успехом Общины является достижение национального примирения в Мозамбике в 1992 году после шестнадцатилетней гражданской войны в этой стране.

Община Святого Эгидия взяла на себя роль посредника в переговорах. Община также внесла вклад в процессы урегулирования внутренних конфликтов в Алжире (1996 г.), Гватемале (1996 г.), Бурунди (1998-2000 г.г.), Либерии (2003 г.), Судане (2005-2006гг.). На Балканах Община участвовала в преодолении кризиса «финансовых пирамид» в Албании, посреднических усилиях между С.Милошивичем и И.Руговой в Косово (1998 г.), а также в достижении соглашения об охране религиозных мест в Боснии (2001 г.).

Следует сказать, что Община организовала сбор подписей в пользу отмены смертной казни. Эту кампанию Община провела в 2007 году в рамках подготовки общественного мнения к принятию соответствующей резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

Община проводит ежегодные межконфессиональные форумы в Италии и за рубежом. На этих конференциях выступали Посол России в Ватикане Александр Авдеев и старейший член ИППО, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. 30 ноября 2014 года Андреа Риккарди был принят в Москве министром иностранных дел России, почетным членом ИППО С.В.Лавровым. В ходе беседы среди прочих тем обсуждалась идея проведения весной 2015 года международной конференции, посвященной защите христиан на Ближнем Востоке.

У Общины Святого Эгидия тесные связи с Русской Православной Церковью. Представители организации принимают участие в ежегодных Рождественских чтениях в Москве. Профессор Андреа Риккарди, основатель движения, встречался со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и имеет звание доктора honoris causa Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Представители ИППО Елена Агапова и Ольга Блажко были приняты в Римской штаб-квартире Общины Святого Эгидия, разместившейся на площади, носящей имя Святого Эгидия, - генеральным секретарем Общины господином Адриано Роккуччи и представителем Общины Святого Эгидия в России Алессандро Салаконе. Во встрече участвовал советник Посольства России в Ватикане Вадим Разумовский. Этот приветливый итальянец тепло приветствовал гостей из Москвы. Господин Роккуччи рассказал об истории создания Общины, ее целях и проявил завидную осведомленность - он информирован о гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке и приветствует ее. Генеральный секретарь Общины разделяет серьезную озабоченность в связи с ухудшающимся положением христиан в Сирии, Ираке.

Состоялся обмен мнениями о положении христиан на Ближнем Востоке. Одна из инициатив Св. Общины – призыв спасти Алеппо, город-колыбель диалога и жизни бок о бок христиан и мусульман, которые находятся в огне войны в Сирии. Община создала хэштэг #savealeppo и организовала сбор подписей, в котором участвовали тысячи человек во всем мире, два лауреата Нобелевской премии, представители правительств разных стран, в том числе министр иностранных дел С.В.Лавров и Франции Фабиус, парламентарии и депутаты Европарламента, главы Красного Креста и ЮНЕСКО. Эту инициативу поддержали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, спецпредставитель ООН по Сирии Стеффан Де Мистура. Елена Агапова рассказала о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о предстоящей международной конференции на тему «Положение христиан на Ближнем Востоке» с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Женеве в Совете ООН по правам человека, которая пройдет 2 марта с.г. В этой конференции примут участие представители Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Елена Агапова пригласила господина Роккуччи принять участие в этой конференции с участием НПО и возвысить голос католиков в поддержку ближневосточных христиан. Предложение было принято с благодарностью. Стороны договорились о регулярных контактах и обмене информации по мониторингу положения христиан в ближневосточном регионе.

Господин Роккуччи предложил гостям осмотреть офис Общины, где когда-то был женский монастырь. Здесь все дышит историей, старинная кирпичная кладка, старинные фрески с библейскими сюжетами и типично итальянский внутренний дворик. Здесь немало растений, привезенных из Палестины, банановые и оливковые деревья, цветы - маленький оазис в каменных джунглях. Здесь царят мир, покой и любовь. Как сказал в ходе состоявшейся беседы генеральный секретарь Общины Святого Эгидия господин Роккуччи «Любовь должна стать культурой».

Любовь к ближнему, которую исповедуют миряне, объединенные идеей социального служения и духом миротворчества, заслуживает уважения.

Поделиться: