Зачем Степашин укрепляет русские школы в Турции и Греции

Об этом экс-премьер рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда».

На минувшей неделе завершился визит экс-премьера России, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергея Степашина в Турцию. Подробности я решил узнать у него самого...

– Алло, Сергей Вадимович! С какой целью Вы ездили в Стамбул?

– Ну вообще-то я сейчас уже на Афоне. А до этого, да, побывал в Стамбуле.

– А, вот так? Очень хорошо. Только вот мы за вами следим, но никак не уследим... Но в Турции главной задачей было – помощь русской школе?

– Нет, главной целью всё же было создание отделения нашего ИППО. И, конечно же, там также будут оказывать помощь. Речь идёт об учебниках, книгах, преподавателях... Наше отделение как раз и будет решать эти вопросы. Кроме того, что мы должны заниматься там ещё и паломничеством.

Как вы знаете, в Турции наши граждане в основном посещают Анталью, почти четыре миллиона человек каждый год на море ездят. Но там много намоленных, интереснейших мест и, прежде всего, конечно, это Стамбул.

Об этом, кстати, я говорил и с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с которым договорились совместно проводить эту работу, потому что это его каноническая территория.

Также я встречался и с губернатором Стамбула. Они, конечно, заинтересованы в развитии нашего религиозного туризма.

Ну и разумеется, всё, что касается русского языка. Кстати, более 50 тысяч русских живёт сегодня только в Стамбуле. В основном это женщины, которые вышли замуж за турецких граждан. Они очень хотят, чтобы их дети знали русский язык.

Кстати, и турки с удовольствием сегодня учат русский язык, понимают, что работа в России им всегда найдётся.

– А сейчас Вы отправились на Афон, не заезжая даже в Москву?

– Нет, я и в Москве уже побывал. У меня же ещё Фонд ЖКХ (Степашин – глава наблюдательного совета этой госкорпорации. – А. Г.), аварийное жильё. Я же не могу эту тему оставить.

А здесь, в Греции, тоже есть отделение нашего ИППО. У нас уже была встреча и с митрополитом, с нашими коллегами, и тоже вопрос, кстати, поставлен и о русской школе в Салониках. Сейчас готовятся к её открытию.

Ну и заехать на Афон вот тоже решили. Тем более, что сейчас отмечается День Покрова Святой Богородицы... Встречался я и с настоятелем Афонского монастыря. Много встретил соотечественников из Москвы, из Питера. Почти 100 человек сейчас приехали.

Тех, кто меня слышит, я с удовольствием сейчас сюда приглашаю. И не так дорого, по крайней мере, дешевле, чем в гостиницах Москвы...

– Ну тогда Вас с праздником. Удачи!

– Спасибо! «Комсомолке» и её читателям всех благ!

Александр Гамов, аудио-запись на kp.ru

Поделиться: