Визит в Центр ИППО Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона и архиепископа Берлинского Марка

В Центре Императорского Православного Палестинского Общества побывали с неформальным визитом представители Русской Зарубежной Церкви.
30 января 2014 года — архиепископ Марк (Арндт), правящий архиерей Берлинско-Германский и Великобританский, а 6 февраля — Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион (Капрал).

Оба архиерея прибыли в Россию на празднование пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего Комитет почетных членов ИППО, и в рамках этого визита посетили Императорское Православное Палестинское Общество, Центр которого в Москве открылся чуть более года назад.

Архиепископ Марк (Арндт), правящий архиерей Берлинско-Германский и Великобританский (Русская Православная Церковь Заграницей), первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ, наблюдающий за делами Русской духовной миссии в Иерусалиме РПЦЗ, председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле, побывал в Центре ИППО 30 января.

Владыка был приглашен в недавно открывшийся Музей Императорского Православного Палестинского Общества, где ознакомился с экспозициями четырех залов, представляющими историю и современную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.




 



Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв и директор Музея Григорий Маневич подробно рассказали архиепископу Марку об экспонатах и работе по созданию музейной экспозиции. С особой гордостью Юрий Грачёв продемонстрировал макеты иерусалимского Сергиевского и Барийского подворий Императорского Православного Палестинского Общества.

Архиепископ Марк проявил большой интерес к представленным в Музее документам и раритетам. Будучи сам причастен к Императорскому Православному Палестинскому Обществу, окормляя храм Марии Магдалины, где покоятся мощи причисленной к лику святых августейшей председательницы Общества великой княгини Елизаветы Федоровны, владыка с неподдельным вниманием выслушал рассказ о непрерывной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле и в России в разные периоды его существования, даже в самые трудные годы богоборчества.

Сопоставляя все эти факты с историей борьбы за выживание Русской Палестины, которую вели члены ИППО, оказавшиеся в эмиграции, трудно сказать, кому потребовалось больше мужества, чтобы Общество могло отпраздновать в позапрошлом году свой 130-й юбилей. И не просто отпраздновать, но и содействовать возвращению Сергиевского подворья в Иерусалиме, строительству на историческом участке ИППО в Иерихоне Музейно-паркового комплекса Российской Федерации, появлению Российского центра науки и культуры на площадях Центра ИППО, возведенного к юбилею Общества в Вифлееме. Фотографии всех этих современных русских уголков на Святой Земле представлены в Музее.




После осмотра экспозиции Музея ИППО архиепископ Марк оставил запись в книге почетных гостей: «Поражен вашими достижениями и желаю вам Божией помощи и успеха во всех ваших богоугодных делах».


В зале для приемов архиепископ Марк познакомился с выставкой живописных картин народного художника России Владимира Никонова, посвященной 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны, которое отмечается в этом году. Елизавета Федоровна возглавляла Палестинское Общество в 1905–1917 годы и после своей канонизации почитается как небесная покровительница ИППО.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин поздравил владыку Марка с днем рождения и подарил ему гжельский сувенир с символикой ИППО. В присутствии Юрия Грачёва они обсудили текущие вопросы деятельности двух Палестинских Обществ на Святой Земле.

Православное Палестинское Общество в Святой Земле, начало которому положили усилия нескольких членов ИППО, вынужденных покинуть Россию после событий 1917 года и пытавшихся сохранить наследие ИППО на Святой Земле, и Императорское Православное Палестинское Общество, продолжившее свою деятельность на родине и действующее до сего дня, взаимодействуют в рамках подписанного в 2007 году соглашения о сотрудничестве. Так в 2009–10 годах на грант фонда «Русский мир» был реализован проект по преподаванию русского языка в православной школе для девочек в Вифании, которую окормляет архиепископ Марк. Это первая и пока единственная школа в Палестине, где изучают русский язык. Вторая — государственная — вскоре появится в Вифлееме при содействии Сергея Степашина, который сумел убедить российское правительство, что сто школ ИППО, действовавших в Сирии, Ливане, Палестине до 1914 года, стали мощным стимулом для появления в регионе местной интеллигенции, и эту традицию нужно продолжать. В марте прошлого года Сергей Вадимович принял участие в закладке этой школы, открыть ее планируется уже в этом учебном году.

Владыка Марк пожелал дальнейших успехов всем членам Императорского Православного Палестинского Общества в служении на Святой Земле и обещал со своей стороны всяческое содействие.

6 февраля в Императорском Православном Палестинском Обществе побывал Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион (Капрал).






Свое знакомство с Центром ИППО владыка тоже начал с посещения Музея, посвященного истории Императорского Православного Палестинского Общества и его первому председателю великому князю Сергею Александровичу, генерал-губернатору Москвы.

История Императорского Православного Палестинского Общества, целостно представленная в четырех тематических залах Музея, особенно заинтересовала Первоиерарха РПЦЗ как хорошее дополнение к биографии двух первых глав Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Антония (Храповицкого) и митрополита Анастасия (Грибановского), которые до эмиграции участвовали в работе ИППО, и чья деятельность была отражена на мероприятиях в Доме Русского Зарубежья 4 февраля, в которых митрополит Иларион принял личное участие. Это презентация книги «Митрополит Антоний (Храповицкий) — архипастырь русского рассеяния. Материалы конференции» и открытие экспозиции «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей». Митрополит Антоний (Храповицкий) был почетным членом ИППО, а митрополит Анастасий (Грибановский) участвовал в открытии отдела ИППО в Москве и был товарищем председателя отделения.






С большим интересом митрополит Иларион познакомился с нарисованной на полу Музея картой маршрутов паломников, стекавшихся в Одессу со всей Российской империи. Из одесского порта их путь продолжался в Святую Землю, на Афон и в Бари. В Музее представлены макеты подворий ИППО — Сергиевского в Иерусалиме и в Бари, которые дают прекрасную возможность визуально и объемно представить, как выглядели подворья ИППО, где жили русские паломники.




Митрополит Иларион с большим интересом и вниманием познакомился с экспозицией Музея ИППО и оставил запись в книге почетных гостей: «От души благодарю всех сотрудников ИППО за восстановление русского церковного наследия в Св. Земле и в других святых местах».


В зале для приемов митрополит Иларион осмотрел выставку пейзажей народного художника России Владимира Никонова, посвященную 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны. Картины представил сам автор. Центром экспозиции является наградной знак, разработанный художником по мотивам наградного знака Елизаветинского благотворительного общества.




После знакомства митрополита Илариона с Центром ИППО состоялась его встреча с Председателем Общества Сергеем Степашиным, на которой были обсуждены вопросы современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле.

Сергей Вадимович рассказал о реставрации Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое ведет Управление делами Президента России, о работе Музейно-паркового комплекса Российской Федерации, построенного на историческом участке ИППО в Иерихоне. Иерусалимское отделение ИППО проводит там чтения для паломников, рабочая группа ИППО патронирует библейскую смоковницу, которая почитается как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем, доктор исторических наук, археолог, действительный член ИППО Леонид Беляев возглавляет на участке археологические раскопки — совместный российско-палестинский проект.

В Вифлееме Императорское Православное Палестинское Общество построило современный культурный центр, где часть площадей передана Россотрудничеству под размещение Российского центра науки и культуры. ИППО помогло укомплектовать библиотеку, закупило уникальное лингафонное оборудование, которое используется на курсах русского языка. Благодаря содействию ИППО в этом году в городе Рождества Христова появится первая государственная школа, где в качестве иностранного языка будут изучать русский язык. Школу строит Россия.


















Затем Его Высокопреосвященство присутствовал на церемонии вручения удостоверений членам, недавно принятым в ИППО. Сергей Степашин с радостью приветствовал новых членов Общества и вручил им билеты и знаки Императорского Православного Палестинского Общества.

Удостоверения членов ИППО в этот день были вручены народному художнику России из студии военных художников им. Грекова Дмитрию Белюкину, исполнительному директору Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям и поддержки одарённых детей «Живи», адвокату Михаилу Бунину, генеральному директору Фонда развития международных связей сотрудничества «Добрососедство» Евгению Быкову, генеральному директору ООО «Ир-Лизинг» Андрею Быковскому, председателю совета директоров ООО «Ир-Лизинг» Сергею Быковскому, доценту Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Александру Кирову, ведущему советнику Главного контрольного Управления УД Президента России Александру Лыкину, руководителю иконописно-реставрационной мастерской Александру Ренжину, председателю Ассоциации российских дипломатов Игорю Халевинскому, главному специалисту-эксперту Счётной палаты России Андрею Штаненко и др.


Управляющему Центром Императорского Православного Палестинского Общества, действительному члену ИППО Самвелу Казаряну был вручен почетный памятный знак ИППО «Орден великого князя Сергия Александровича». Сергей Вадимович искренне поблагодарил его за функциональную, красивую и уютную обстановку, которую он поддерживает в здании ИППО. По словам Председателя, «работать и принимать гостей здесь одно удовольствие».






Митрополит Иларион присоединился к поздравлениям Сергея Вадимовича, обращенным к новым членам ИППО, и сказал много теплых слов в адрес самого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, который внес большой личный вклад, чтобы русское дело в Святой Земле успешно продолжалось. Владыка вручил Сергею Вадимовичу Степашину номерную Юбилейную грамоту Русской Зарубежной Церкви со следующей формулировкой: «За внимание к усердному многолетнему и спасительному служению Русской Православной Церкви, верность историческим традициям Российской Имперской Государственности, за личные заслуги перед Русским народом, активную жизненную позицию в отстаивании интересов нашего Отечества, а также в ознаменование 400-летия преодоления Смуты и 400-летнего Юбилей воцарения Дома Романовых». Грамота украшена портретами российских царей и императоров династии Романовых.

Сергей Степашин поблагодарил владыку за внимание к его трудам и вручил ему сувениры и подарки на память о посещении Императорского Православного Палестинского Общества, пригласив всегда приходить в гости во время пребывания в России.

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, обращаясь ко всем присутствующим в зале, пожелал Обществу успехов и процветания ради благого общего дела — Святой Земли.
Поделиться: