Визит делегации Нижегородского отделения ИППО в Республику Сербскую (Босния и Герцеговина)

С 19 по 24 февраля 2017 года в столице Республики Сербской (Босния и Герцеговина) городе Баня-Лука делегация Нижегородского отделения ИППО совместно с Центром делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Февральской революции – исторического события, изменившего путь развития России и оказавшего влияние на ход мировой истории.

Выставка архивных  и фотоматериалов «Вместе с русским царем», представляющих жизнь и деятельность последнего русского императора Николая II, его огромный вклад в становление сербской государственности, защиту православных сербов от гонений – совместный проект Центра  делового сотрудничества с Республикой Сербской (Босния и Герцеговина) в Нижнем Новгороде,  Нижегородского  отделения  ИППО и  главного  выставочного  комплекса  Республики Сербской «Банский двор» явилась главным событием торжественных мероприятий.  

Идея организации выставки тесно увязана с темой строительства в Баня-Луке первого русско-сербского православного храма во славу Святых царственных Страстотерпцев (семьи императора Николая II). Нижегородская делегация ИППО прибыла оказать поддержку практической реализации этой идеи.

20 февраля 2017 года председатель Нижегородского отделения ИППО, член Совета ИППО О.А. Колобов встретился с Президентом Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорадом Додиком.  Он передал ему письмо   Председателя ИППО С.В. Степашина о поддержке со стороны Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» планов строительства в городе Баня-Лука русско-сербского православного храма во славу Святых царственных Страстотерпцев.

В соответствии с программой мероприятий 20, 21 и 22 февраля 2017 года  делегация Нижегородского отделения ИППО совместно с Центром делового сотрудничества  с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде представила   деятельность старейшей в России международной общественной организации «ИППО»  Епископу  Банялучскому Ефрему, представителям  высшего духовенства Сербской православной церкви (СПЦ), Президенту  Академии наук РС и представителям  академических кругов РС,  руководителям  ключевых министерств РС, студентам и преподавателям  Государственного Университета Баня-Луки, ведущим информационным агентствам РС во  время переговоров и  научно-практической конференции, посвященной развитию российско-сербского сотрудничества, упрочнению духовных православных связей.

 21 февраля 2017 года на торжественном открытии выставки «Вместе с русским царем» перед многочисленными собравшимися участниками столь значимого российско-сербского гуманитарного проекта в главном выставочном зале страны «Банский двор» выступил с речью действительный член ИППО Епископ Городецкий и Ветлужский (Августин).

Владыка подчеркнул, что для сербского народа, связанного с Россией многовековыми братскими узами, светлый образ принявшего мученическую смерть последнего русского императора Николая II имеет особое значение. В дар президенту Республики Сербской (РС) Милораду  Додику  Его Преосвященство  передал икону Святого Благоверного князя Александра Невского.

В открытии и работе выставки приняли участие члены правительства Республики Сербской, руководители общественных объединений и политических движений Республики Сербской, ориентированных на укрепление связей с Россией, Епископ Банялучский Ефрем, представители высшего духовенства Сербской православной церкви (СПЦ), Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Боснии и Герцеговине П.А. Иванцов. 

В ходе визита Председатель Нижегородского отделения ИППО О.А. Колобов, действительный член ИППО, сопредседатель Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде Ю.В. Смородов и действительный член ИППО, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин   дали расширенную пресс-конференцию для СМИ Республики Сербской.

21 февраля 2017 года Нижегородская делегация ИППО   и Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде возложила венок к бюсту Николаю II в городе Баня-Лука, на котором установлена табличка с надписью на двух языках – русском и сербском: «В память о Российском императоре Николае II, защитнике сербского народа, и погибших воинах Сербского добровольческого корпуса».

22 февраля 2017 года состоялось посещение места Ясе́новац, где в годы 2-й мировой войны располагалась система лагерей смерти, созданная усташами в мае 1941 года (на территории Независимого хорватского государства, в 60 км от Загреба). Ясеновац был самым крупным лагерем смерти НГХ. По разным оценкам, хорватскими усташами в нем было убито от 83 000 до более 700 000 человек – десятки тысяч сербов, а также тысячи евреев и цыган. Нижегородская делегация ИППО возложила венок и почтила память погибших минутой молчания. На церемонии вместе с российскими участниками присутствовали представители власти, общественных объединений, духовенства Республики Сербской.

Визит нижегородской делегации имел для идеи возведения храма вполне конкретные последствия: по всеобщему мнению, в Республике Сербской, он придал дополнительный импульс практической реализации проекта. Уже сейчас можно говорить, что президент Милорад Додик будет лично содействовать скорейшему возведению храма. Через Посла РФ в Боснии и Герцеговине он передал соответствующие заверения. Епископ Банялучский Ефрем выразил надежду, что уже в текущем году будет завершен фундамент русско-сербской православной церкви.

Важно отметить, что рядом с храмом планируется построить российский культурный центр, где будут проходить не только религиозные, но и важные общественные и культурные мероприятия, нацеленные на укрепление дружбы между нашими народами.

На закладку первого камня в основание храма Сербская православная церковь и правительство Республики Сербской планирует направить приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Визит делегации Нижегородского отделения ИППО в Республику Сербскую представляется весьма своевременным, поскольку намерение строить храм родилось именно в Республике Сербской, которая сегодня является форпостом нашей общей православной веры в Европе, а возведенный русско-сербский православный храм в городе Баня-Лука станет еще одним символом нерушимой дружбы между нашими народами.

Поделиться: