Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун встретился с Почетным членом ИППО, востоковедом Михаилом Пиотровским и осмотрел экспозиции в "Эрмитаже"

Во встрече участвовал член Совета ИППО Олег Фомин.

Накануне встречи Верхового муфтия Сирии Бадреддина аль-Хассуна с Председателем ИППО Сергеем Степашиным в Центре ИППО Верховный муфтий побывал в Санкт-Петербурге. Он был принят председателем Санкт-Петербургского отделения ИППО, Почетным членом Общества Михаилом Пиотровским и осмотрел экспозиции знаменитого музея "Эрмитаж. Во встрече принял участие член Совета ИППО О.И.Фомин. Участники беседы говорили на арабском языке.

Верховный муфтий Сирии сказал, что он счастлив посетить великий музей великой страны. Он рассказал об уничтожении боевиками в Сирии не только людей, но и истории древней культуры. Совсем недавно боевиками террористической организации так называемого «Исламского государства» в иракском Мосле было сожжено уникальное старинное издание Евангелие, фолиант весил около 90 килограммов.

                             муфтий.jpg

«Священник просил их продать ему эту книгу, чтобы спасти её, но они не согласились», — сказал Верховный муфтий.- «Я приехал в Россию к русским братьям, чтобы мы вместе выступили против религиозного экстремизма, войны против истории народа, против его корней" .
                                 сдсдс.png

Участники встречи обменялись подарками: высокий гость получил книгу, написанную М.Б.Пиотровским. В свою очередь директору Эрмитажа вручили сделанный в Сирии Коран со считывающим устройством, которое голосом воспроизводит текст на разных языках, включая русский.

Верховный муфтий с интересом ознакомился с музейными экспозициями "Эрмитажа".

Поделиться: