Верховный муфтий Бадреддин аль-Хассун принял Сергея Степашина и делегацию ИППО в своём доме в Дамаске

4 апреля с.г. в рамках визита Сергея Степашина во главе делегации ИППО в Дамаск Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун принял делегацию Общества. Встреча проходила в его доме. Это особый жест внимания на Ближнем Востоке – дома здесь принимают только близких людей.

Муфтий очень авторитетный и уважаемый в Сирии человек, обладает ясной мировоззренческой позицией и даром убеждения, возглавляет крупнейшую в Сирии религиозную общину. Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X он называет братом и бывает на богослужениях в храмах Антиохийского Патриархата. С первых дней конфликта в Сирии он занял позицию поддержки действующей власти и делает всё, чтобы содействовать сохранению независимости и суверенитета Сирии, её религиозного многообразия.  

Безусловно, Верховный муфтий Сирии человек высокого мужества. Его младший сын Сария, второкурсник университета, был убит в Дамаске. Его убили именно за то, что он был сыном непокорного муфтия. Убили, когда он выходил из мечети, именно в день запланированной свадьбы. У мечети расстреляли 15 человек. Верховный муфтий Сирии во время похорон своего сына публично заявил, что он прощает убийц, но просит их только об одном, чтобы они сложили оружие, перестали убивать людей.

Верховный муфтий Сирии дважды посещал Центр ИППО в Москве, встречался с Сергеем Степашиным, был удостоен высшей награды ИППО – Вифлеемской Звезды. Делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным в апреле 2014 годы уже бывала в доме муфтия в Дамаске. В ходе нынешнего визита Бадреддин аль-Хассун вновь гостеприимно распахнул двери своего дома и встретил Сергея Степашина как  лучшего друга.

Верховный  муфтий тепло приветствовал членов делегации ИППО, представителей гражданского общества, а также Чрезвычайного и Полномочного посла России в Дамаске Александра Кинщака, советника-посланника российского посольства Эльбруса  Куташева. На встрече присутствовал руководитель Сирийского отделения ИППО Мтаниус Башшур.

Беседа Сергея Степашина с Верховным муфтием проходила под аккомпанемент канонады – где-то недалеко работали российские ВКС. Этот звук вызывает у сирийцев особый подъём и радость. На Дамаск, к сожалению, продолжают падать мины.

В ходе беседы Верховный муфтий особо отметил, что ИППО идёт правильным путём, не смешивая политику с религией. Он подчеркнул важность того, что делегация ИППО приехала в Сирию не защищать режим, а защищать народ, который никогда не забудет о поддержке России сирийского народа в противодействии международному терроризму.

Касаясь планов строительства русской школы в Дамаске, Бадреддин аль-Хассун выразил надежду, что там будут учиться сирийские дети, представляющие все конфессии.

В Сирии веками сложились и существовали мирные отношения между мусульманами и христианами. Сирия, как известно, имеет бесценный опыт мирного сосуществования религий. Бадреддин аль-Хассун считает   необходимым сохранить вековой межрелигиозный баланс в Сирии. Муфтий аль-Хассун попросил передать приветствие от него и от всего сирийского народа Президенту Владимиру Путину, министру Сергею Лаврову, Патриарху Кириллу и всему российскому  народу, который поддерживает сирийцев в их справедливой борьбе.

Бадреддин аль-Хассун выступил с идеей провести в Москве межрелигиозный саммит.

Сергей Степашин поделился планами ИППО в гуманитарной сфере, а также рассказал о деятельности ИППО на международных площадках – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, где ИППО осуществляет по сути правозащитную деятельность, доносит правду о  происходящих событиях в Сирии и положении религиозных меньшинств...

В свою очередь, Елена Агапова поблагодарила Верховного муфтия за его личные обращения к Совету ООН по правам человека, которые благодаря позиции ИППО звучат на международных конференциях, посвящённых положению христиан на Ближнем Востоке.

7 марта в ходе конференции высокого уровня в СПЧ в Женеве обращение Верховного муфтия было вновь озвучено и его услышали многие, в том числе те, кто умышленно ставит заслон на пути правдивого освещения событий в Сирии.

В конце беседы состоялся обмен подарками. Муфтий облачил Сергея Степашина в абайю. Председатель ИППО вручил Бадреддину аль-Хассуну командирские часы как признание его лидерских качеств и стойкости. Рамиль Байтимиров подарил музыкальную шкатулку, изготовленную в его родной Башкирии. А Елена Агапова передала многочисленным внукам муфтия московские конфеты и шоколад.

Далее делегация ИППО направилась в резиденцию Антиохийского Патриарха.

Поделиться: