В Женеве завершилась конференция «Сирия: путь к миру», инициированная ИППО

Вторая Международная конференция на тему «Сирия: путь к миру», проходившая  в Женеве на полях 23- й сессии Совета ООН по правам человека, 7 июня завершила свою работу. Конференция проводилась по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества при участии Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве и парижского отделения Института демократии и сотрудничества. На конференции присутствовали главы дипломатических представительств семи стран.



В дискуссии приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях Алексей Бородавкин; заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова; известный российский политолог, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Наталья Нарочницкая; лауреат Нобелевской премии мира Мэйрид Магуайр; личный представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х епископ Исаак Баракат; представитель Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей и других международных организациях протоиерей Михаил Гундяев; настоятельница монастыря святого Якова в Каре (Сирия) Агнес-Мариам де ля Круа. В делегацию ИППО входила также Ольга Блажко.



Конференцию открыла Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхэм Пиллэй. В своем выступлении она подчеркнула, что главной жертвой гражданской войны всегда становится население, нарушаются права женщин, разрушаются памятники культурного наследия, храмы. Растущая роль радикальных групп, таких, как «Джебхат ан-Нусра», включенная Советом Безопасности ООН в список террористических организаций, по мнению правозащитницы добавляет страданий гражданскому населению. Верховный комиссар считает необходимым, чтобы обе стороны конфликта уважали законы войны. Она выразила серьезную озабоченность в связи с жестокостями, которую проявляют обе стороны конфликта.

Послание Верховного муфтия Сирии Ахмеда Бадреддина аль-Хассуна, который лично не смог принять участия в конференции по причине отсутствия гарантий его безопасности, зачитала, по его просьбе, настоятельница монастыря святого Якова в Каре (Сирия) Агнес-Мариам де ля Круа. В своем послании А. Хассун призвал Совет ООН по правам человека помочь остановить приток оружия в страну и остановить действия террористических группировок.


Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин поблагодарил Н. Пиллэй за открытие конференции, а также Императорское Православное Палестинское Общество и Институт демократии и сотрудничества за их усилия, которые позволили провести это заседание. Российский дипломат выразил озабоченность нарушениями прав меньшинств, в том числе христиан, алавитов, друзов и других. Для разрешения сирийского конфликта существует только мирное решение. Только политическое урегулирование на основе Женевского коммюнике может возвратить домой беженцев. Россия продолжит свои усилия по созыву международной конференции по Сирии, которая дает надежду остановить кровопролитие и откроет дверь мирному и демократическому  будущему Сирии,— заявил российский дипломат.



Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова рассказала о деятельности ИППО по сбору гуманитарной помощи народу Сирии. Эта помощь была передана Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х и Верховному муфтию Сирийской Арабской Республики Ахмеду Бадреддину аль-Хассуну для распределения среди наиболее нуждающегося населения, независимо от религиозной принадлежности. ИППО в ближайшее время направит очередную партию гуманитарной помощи сирийскому народу — медицинскую аппаратуру и лекарства, которые планируется передать в  центральную больницу в Дамаске. Она призвала Совет ООН по правам человека «изучить свидетельства религиозных лидеров Сирии, чтобы обрести лучшее понимание реальностей конфликта, развеять существующие мифы».

Эмоциональным было выступление лауреата Нобелевской премии мира  М. Магуайр. Она рассказала о своем личном опыте миротворческой деятельности в Северной Ирландии, убеждающем, что только мир, а не война может быть выходом из сирийского кризиса. Мир возможен в Сирии, если прекратится вмешательство извне, и сирийцы получат возможность решать свои проблемы и судьбу своей страны самостоятельно,— сказала она. Поставки вооружений сирийским повстанцам являются главным препятствием на пути прекращения конфликта, раздирающего Сирию с марта 2011 года. Лауреат Нобелевской премии мира рассказала о своем посещении Сирии в мае этого года, где сейчас воюют исламисты из 20 стран мира, которые пришли в эту страну, по ее словам, совсем не для установления демократии. Сирийцы же хотят сами решать свои проблемы, без чужого вмешательства и давления.



Личный представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х епископ Апамейский Исаак Баракат посвятил свое выступление положению христиан в Сирии. Он выразил озабоченность в связи с их массовым исходом с родины. Он рассказал о случаях захвата священников в плен, актах вандализма, о разрушении церквей и святынь. Епископ подчеркнул, что власти Сирии поддерживают и уважают права христиан, которые чувствуют себя неотъемлемой  частью сирийского общества.

Эту тему продолжил представитель Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Гундяев. Он выразил особую обеспокоенность судьбой пропавших иерархов, которые были захвачены боевиками в плен в районе Алеппо 22 апреля 2013 года.  До сих пор неизвестна судьба этих авторитетных высоких духовных лиц — митрополита Алеппского Павла и митрополита Григория Иоанна Ибрагима, с которым отца Михаила связывает давняя  личная дружба.

На конференции было принято решение  направить обращение в Совет ООН по правам человека, в котором будет выражена глубокая обеспокоенность в связи с этим беспрецедентным случаем и призыв к ООН приложить все  возможные усилия для скорейшего и благополучного освобождения  сирийских митрополитов из плена.



В заключение выступила Наталья Нарочницкая. Она посвятила свое выступление геостратегическим последствиям сирийского конфликта и отметила тот факт, что западные страны, оказывающие политическую и военную помощь оппозиции, не способствуют мирному выходу из сирийского кризиса и даже могут спровоцировать их активизацию и в Европе.

Организаторы конференции надеются, что свидетельства, которые представили в ходе конференции сирийские религиозные лидеры, как христиане, так и мусульмане, найдут объективное отражение в документах ООН и будут доведены до широкого мирового сообщества и СМИ.

Выступления многих участников завершались аплодисментами зала, что, по наблюдениям российских дипломатов, работающих в Женеве, крайне редко бывает на подобных мероприятиях.

Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин по завершению конференции отметил важность такого формата обсуждения сирийских проблем, позволяющего правдиво рассказать о том, что происходит в Сирии, официальным представителям, дипломатическому корпусу, международным институтам по правам человека. Есть силы,— подчеркнул российский дипломат,— обвиняющие лишь сирийское правительство в том, что происходит, но ситуация другая. Об этом нужно знать, и мы делаем все, чтобы правда была услышана, — сказал он.

Дискуссия по сирийской проблематике, организованная по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества, приобретает особую актуальность в контексте предпринимаемых  усилий  по подготовке к большой международной конференции, созываемой Россией и США.

5 июня, накануне конференции с участием религиозных лидеров Сирии, в Женеве побывали два заместителя министра иностранных дел России — Михаил Богданов и Геннадий Гатилов, которые приняли участие в трехсторонней встрече по подготовке к международной конференции по Сирии.

Следует добавить, что Михаил Леонидович Богданов является заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества и поддерживает усилия российских неправительственных организаций в более объективном освещении вопросов по сирийской проблематике.

Фото: Вести.ru
Поделиться: