В Вифлееме торжественно открылся V семинар для руководителей отделений ИППО

В Центре ИППО в Вифлееме состоялось торжественное открытие V семинара для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества

Тема семинара «Россия и Святая земля». В зале собралось около 50 представителей Общества из Москвы и Московской области, Владимира, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Белгорода, Карачаево-Черкесской Республики, Перми, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, а также из Вифлеема, Иерусалима, Акко.


 








На открытие семинара ИППО прибыли почетные гости: руководитель Представительства Российской Федерации в Палестине Александр Рудаков, первый секретарь Посольства России в Израиле, директор Российского центра науки и культуры в Тель-Авиве Наталья Якимчук, мэр Вифлеема Вера Бабун, председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле, наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (РПЦЗ) архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Арндт), врио начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан (Лукьянов), ключарь подворий Русской Духовной Миссии в Хевроне и Иерихоне иеромонах Алексий, директор Российского центра науки и культуры в Вифлееме Сергей Шаповалов и др.


Открыл и вел семинар заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв. Переводил на арабский язык член Совета ИППО Олег Фомин.






Музыкальным приветствием стало выступление детского церковного хора имени св.мч. Георгия Победоносца из Бейт-Джалы, пригорода Вифлеема, и воспитанников детской студии хорового пения Российского центра науки и культуры в Вифлееме (преподаватель Виктория Замарех).


 

Музыкальное начало церемонии получилось очень красочным и трогательным. У многих слушателей, хорошо знающих историю ИППО, невольно возникали исторические ассоциации.

В 1907 году девочки из Бейт-Джалы, обучавшиеся в школе ИППО, так же увлеченно пели арабские и русские песни на праздновании 25-летия Императорского Православного Палестинского Общества на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме. Спустя много лет традиции русской культуры вновь возрождены Палестинским Обществом в этих краях. Возможность заниматься пением в Российском центре науки и культуры в Вифлееме появилась у палестинских детей, благодаря Императорскому Православному Палестинскому Обществу, построившему на участке, подаренном главой Палестины Махмудом Аббасом, современный центр, на части площадей которого и размещен РЦНК.


Управляющий делами ИППО Михаил Калинин зачитал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина участникам и гостям семинара. В нем, в частности, отмечается:

«Уверен, что этот семинар, проходящий на стыке 2013 и 2014 годов, посвященных важным историческим датам — 400-летию воцарения династии Романовых и 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, привнесет много новых идей и станет важным вкладом в укрепление преемственности в нашей работе, начатой августейшими председателями и покровителями Общества.

Поклонение святым местам в рамках семинара стало доброй традицией, но в программе этой встречи паломничество занимает особое место. Хотелось бы, чтобы духовное прикосновение к Святой Земле, знакомство с работой нашего Вифлеемского и Иерусалимского отделений, с возможностями Центра ИППО в Вифлееме послужило толчком к активизации нашего главного уставного направления — паломнической деятельности».

С приветственными словами к собравшимся обратились архиепископ Марк, Александр Рудаков, Вера Бабун, игумен Феофан, Сергей Шаповалов.



Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк отметил важность совмсетных усилий Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей в деятельности на Святой Земле, в том числе и по линии Палестинских Обществ — на родине в Москве и продолжателей традиций зарубежных последователей членов ИППО, эмигрировавших из России после событий 1917 года.

В своем выступлении владыка уделил особое внимание работе окормляемой им православной школы для девочек в Вифании, расположенной на территории скита Гефсиманского женского монастыря. 



Российский дипломатический представитель в Палестине Александр Рудаков сказал: «Насколько мне известно, ИППО впервые в современной истории проводит столь масштабное мероприятие в Палестине. Это очень отрадно. Вы посылаете важный сигнал о том, что культурно-просветительская деятельность ИППО, та, о которой здесь помнят еще с царских времен, будет активизирована». Он отметил заслуги ИППО и лично Председателя Общества Сергея Степашина в появлении в Иерихоне и Вифлееме «русских уголков».

По оценкам минтура Палестины россияне лидируют среди иностранных туристов. В качестве перспективных направлений Александр Рудаков назвал паломнический аспект и широкую разъяснительную работу по популяризации туристических возможностей Палестины, которую могло бы взять на себя Палестинское Общество. Со своей стороны, со стороны российской дипмиссии на палестинских территориях Александр Рудаков пообещал всестороннее содействие.



Вера Бабун в своем выступлении продолжила мысль российского дипломата и пригласила активнее задействовать палестинскую инфраструктуру в организации паломничества для россиян, что поможет снизить стоимость пребывания на Святой Земле. Она отметила, что в Палестине принимаются все необходимые меры для обеспечения порядка и безопасности, сервис соответствует современному уровню.


Временно исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан напомнил о ключевой роли Императорского  Православного Палестинского Общества в создании Русской Палестины. Сотрудничество РДМ и ИППО развивается в разных направлениях, в том числе в изучении истории Святой Земли. Он отметил, что Русская Духовная Миссия всегда рада видеть паломников на Святой Земле, которые могут посещать богослужения в храмах на всех подворьях РДМ.


О деятельности Российского центра науки и культуры в Вифлееме рассказал его директор Сергей Шаповалов. Совсем недавно центр отметил первую годовщину своей работы, но уже достигнуты определенные успехи, и улыбки, и аплодисменты, с которыми принимали выступление хоровой студии участники семинара, зримо свидетельствуют о  достижениях ребят.






От имени Императорского Православного Палестинского Общества гостей и участников семинара приветствовал представитель ИППО в Палестине, член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар, почетный консул Российской Федерации в г. Ашдод, представитель ИППО в Назарете и Галилее д-р Амин Сафия, депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, председатель отделения ИППО в КЧР Марина Дудкина.

Марина Дудкина, подчеркнув, что в Карачаево-Черкесской Республике очень чтут старшее поколение, которое является наставником для молодых, в знак признательности и почтения вручила памятный подарок члену ИППО экс-мэру Вифлеема Виктору Батарсе, который стоял у истоков первых побратимств между российскими и палестинскими городами, подписанных по инициативе ИППО и его Председателя Сергея Степашина.


С докладом о наиболее важных событиях в деятельности Палестинского Общества, произошедших после IV семинара, о предстоящих задачах и ближайших перспективах выступил заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв.

Среди значимых мероприятий от отметил инициативу Новгородского отделения по строительству храма при отделении, при котором планируется организовать духовно-просветительский центр для молодежи, а также проведение спортивных соревнований на призы ИППО по инициативе Новгородского и Новосибирского отделений, в которых активно участвовала молодежь из разных регионов России.

Для популяризации истории ИППО и в целях сохранения историко-культурного наследия успешно развиваются партнерские связи региональных отделений с фондом «Возрождение культурного наследия», Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, «Объединением Гжель». В результате в Центре ИППО в Москве открыт Музей, посвященный генерал-губернатору Москвы великому князю Сергею Александровичу и истории Палестинского Общества, установлены мемориальные доски деятелям ИППО и почетным членам ИППО в Санкт-Петербурге, Орле, Москве, выявлено и описано 58 могил дореволюционных членов ИППО, с июля в Центре ИППО в Москве проводятся выставки-ярмарки народных промыслов.

Но, как обозначил в своем приветствии Председатель ИППО Сергей Степашин, главным уставным направлением для Общества является паломничество, главная цель учреждения ИППО — Святая Земля. Задачу активизации паломничества перед членами ИППО поставил Святейший Патриарх Кирилл, председатель Комитета почетных членов Общества, в своем выступлении на Второй (отчетно-выборной) конференции ИППО. Поэтому в качестве перспективных направлений Юрий Грачёв обозначил развитие паломнической и экскурсионной деятельности в эксклюзивном формате, который может предложить Общество. Подобная практика успешно развивалась еще в начале XX века. Для иллюстрации докладчик привел примеры подобной работы из статьи «Русские экскурсии на Святую Землю», опубликованной в «Сообщениях Императорского Православного Палестинского Общества» в 1909 году.






 
Юрий Грачёв отметил, что сейчас на историческом участке ИППО в Иерихоне построен Российский музейно-парковый комплекс, у Общества есть свой Центр в Вифлееме, один из членов Вифлеемского отделения ИППО является владельцем отеля «Святой Гавриил» (Saint Gabriel)
в Вифлееме, где в настоящее время с комфортом расположилась делегация ИППО.

Задача активизации паломнической деятельности делает актуальной и другую задачу — поиск спонсоров, благотворителей, доступных источников финансирования.

В качестве положительного примера Юрий Грачёв назвал опыт Карачаево-Черкесского отделения ИППО, председатель которого Марина Дудкина во второй раз привозит на Святую Землю группу паломников. Вифлеем является для этой группы центром основного размещения, а не просто местом, куда заезжают на полдня. 

Завершая свое выступление, Юрий Грачёв пояснил, почему нынешний семинар более длительный по времени, проходит на Святой Земле и основную часть в нем занимает поклонение святым местам. Семинар «Россия и Святая Земля» был задуман как практическое мероприятие для знакомства руководителей отделений ИППО с организацией паломничества по линии Общества. Чтобы рекомендовать паломничество через ИППО в регионах, пусть каждый сам пройдет по маршруту, как обычный паломник.

После выступления руководитель семинара приступил к почетному поручению Председателя ИППО Сергея Степашина — вручению наград ИППО.
















 
Почетным памятным знаком орден «Вифлеемской Звезды» были награждены почетный консул Российской Федерации в городе Ашдод Сафия Амин и настоятель армянского монастыря Св. Троицы в храме Рождества Христова в Вифлееме Вааг Синанян. В 2002 году во время арабо-израильского конфликта храм Рождества Христова оказался в блокаде, армянский монастырь был обстрелян, и тогда еще 22-летний иеромонах Армен Синанян был ранен. Принимая награду, о. Вааг поблагодарил руководство ИППО и пригласил участников семинара во время паломничества в базилику Рождества обязательно посетить армянский монастырь с церковью св. Иакова, который примыкает к храму и попасть в который можно только через храм. Кроме того армянский придел во имя трех царей есть в самой базилике, по преданию, на этом месте волхвы, несшие дары Богомладенцу, привязали своих лошадей.

Почетный памятный знак «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина)» был вручен Вирабу Петросяну, монаху армянского монастыря в храме Рождества Христова.

Грамоты Императорского Православного Палестинского Общества были вручены Александру Рудакову, члену ИППО, экс-мэру Вифлеема Виктору Батарсе, Сергею Шаповалову, Дауду Матару.


Вере Бабун был вручен знак и билет действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества.




Завершилась церемония открытия семинара выступлением танцевального ансамбля православного клуба из Рамаллы.

 
 

Из Центра ИППО участники семинара направились в почитаемый всем христианским миром храм Рождества Христова поклониться Яслям Младенца Иисуса. Этот древний храм, построенный в IV веке по указанию императора Константина, является единственным христианским храмом Палестины сохранившимся с домусульманских времен и не прекращавший богослужений за всю свою историю. Он внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Российские императоры Александр III — учредитель Императорского Православного Палестинского Общества и Николай II — почетный член Общества неоднократно делали вклады в этот значимый храм — колокола, иконы, богослужебную утварь…

В настоящее время базилика находится в ведении Иерусалимской Православной Церкви, Римско-католической Церкви и Армянской Апостольской Церкви.




Представители Армянской Апостольской Церкви показали членам ИППО армянский алтарь, пригласили в свой монастырь и рассказали о древней истории армянского присутствия на Святой Земле и, в частности, в Вифлееме. Недавние археологические раскопки на территории армянского монастыря в базилике Рождества доказали, что нынешние постройки относятся к VI веку, а под ними скрываются еще более ранние. Этот кусочек Святой Земли, который сохраняет Армянская Апостольская Церковь, мало известен, насельники монастыря ведут достаточно уединенный образ жизни, но членам ИППО гостеприимные хозяева позволили даже подняться на крышу. Кстати, армянский флаг — единственный, который развевается над крышей базилики Рождества.

На память о посещении армянского монастыря Юрий Грачёв подарил настоятелю подарочное издание иллюстрированной Библии.

В догматическом отношении Армянская Апостольская Церковь не имеет общения с Православными Церквами, поэтому визит носил дружеский и ознакомительный характер. Присутствие различных христианских конфессий на Святой Земле интересно для научного изучения истории Востока и христианства, что является одной из уставных задач ИППО.



После посещения храма Рождества Христова паломники побывали на подворье лавры св. Саввы Освященного на поле Пастушков и у древнего храма IV века на месте погребения пастухов.
Поделиться: