В Шахтах член ИППО Илья Шарков принял участие в приеме делегации города-побратима Армавира (Армения)


29 августа 2014 года Покровский кафедральный собор г. Шахты посетила армянская делегация из города побратима Армавира (Армения) в Араратской долине: предстоятель Армавирской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Сион (Адамян); мэр города Армавира Рубен Хачикович Хлгатян; Генеральный консул Республики Армения в ЮФО РФ Арарат Двинович Гомцян и другие. Визит гостей был приурочен к празднованию Дня города Шахты и Дня шахтёра, который отмечается в последнее воскресенье августа.

В главном храме Шахтинской епархии высоких гостей встречали: епископ Шахтинский и Миллеровский Симон; мэр города Шахты Денис Иванович Станиславов; заместитель главы города Игорь Иванович Медведев; председатель шахтинской городской Думы Ирина Анатольевна Жукова; пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) Илья Геннадиевич Шарков.


По благословению Владыки Симона ознакомительную экскурсию для гостей провёл И.Г. Шарков. Из его рассказа делегаты узнали об истории строительства, разрушения и воссоздания Покровского кафедрального собора г. Шахты, о его святынях, архитектурных особенностях и фресках. Член Императорского Православного Палестинского Общества поведал епископу Сиону о деятельности Ростовского отделения ИППО и участии во многих его просветительских проектах Шахтинской епархии и представителей армянских диаспор городов Ростова-на-Дону и Шахты.

Затем встреча продолжилась в неформальной обстановке. Стороны обменялись памятными подарками.



В этот же день состоялся митинг и возложение цветов у памятников «Шахтёрская слава». 


30 августа в городском Александровском парке состоялось торжественное открытие и освящение хачкара из розового армянского туфа, который был выполнен мастерами из Армении и привезён делегацией города-побратима. В церемонии открытия креста-камня приняли участие мэр города Шахты Д.И. Станиславов, руководство города Шахты, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, священники Шахтинской епархии, пресс-секретарь епархии, действительный член ИППО И.Г. Шарков, а также делегация из г. Армавира: мэр города Армавира Рубен Хачикович Хлгатян; Генеральный консул Республики Армения в ЮФО РФ Арарат Двинович Гомцян и многочисленные представители армянской диаспоры г. Шахты. 

В своём слове к собравшимся по случаю открытия хачкара епископ Симон отметил: 

«Сегодня в нашем городе духовное торжество. Многочисленная армянская диаспора города Шахты обрела святыню, а все шахтинцы – изящный символ дружбы двух исторически близких христианских народов.

Хачкар – крест-камень, это не только символ дружбы между армянским и русским народами, это выражение любви к той земле, на которой мы живем и трудимся. Крест объединяет христиан всего мира. Крест – знамение любви, жертвенности и человеколюбия. Каждый христианин в своей жизни многократно осеняет себя крестным знамением, тем самым защищая себя; крестит свой дом, путь, в который отправляется. Кресты венчают храмы, как знаки победы жизни над смертью, добра над злом. Крестами издревле благочестивые люди ограждают свои города и веси, отсюда вошли в русский язык слова «окрест», «окрестности» – места, ограждённые святыней креста. Взирая на Крест, мы должны молитвенно вспоминать Искупительную Жертву Христову, принесённую Спасителем за всё человечество.

Многие представители армянского народа достойно послужили России. Армяне гармонично вошли в жизнь Российской империи, привнесли свои традиции, обогатили нашу культуру и потрудились для великой и Святой Руси. Два с половиной века армяне живут и трудятся на Дону, приумножая славу нашего благодатного края.

Сердечно приветствую шахтинскую армянскую общину, верю, что установка Хачкара будет способствовать еще большему сплочению двух братских народов, проживающих в городе, созиданию мира и благоденствия. Дружба, закреплённая крестом, не будет иметь конца! Будем жить и трудится вместе, благоукрашая наш богоспасаемый город, помня и храня в сердцах завет преподобного Сергия Радонежского, наставлявшего, что «только любовью и единением спасемся!»


По завершении церемонии открытия епископ Армавирской епархии Армянской Апостольской Церкви Сион (Адамян) возглавил чин освящения святыни, после чего участники торжества возложили цветы к монументу.

Праздничное мероприятие завершилось небольшим концертом армянских музыкантов и танцоров, исполнивших армянские национальные музыкальные и хореографические композиции. Это событие, безусловно, войдет в историю дружеских отношений как братских городов, так и дружественных стран России и Армении.

Материал подготовлен Ростовским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: