В Сербии появится отделение ИППО

15 апреля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в Российской Федерации д-ром Славенко Терзичем.

На встрече обсуждались конкретные шаги по открытию отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Сербии. 

Решение о создании представительства ИППО в Сербской республике было принято на заседании Совета ИППО 7 апреля 2014 года. А ранее контактам ИППО с сербской стороной способствовало участие д-ра Славенко Терзича в вечере культуры «Добро пожаловать в Сербию», организованного 19 октября 2013 года в Семейном Клубе «На Остоженке» в Москве по инициативе директора Клуба, действительного члена ИППО Галли Монастыревой.

Связи ИППО с Сербией давние. С середины 1880-х годов Императорское Православное Палестинское Общество содержало в Иерусалиме подворья для паломников и организовывало большие пешие караваны для посещения русскими паломниками отдаленных мест Святой Земли. Сотни людей шли в Вифлеем, в Назарет, на Синай, на Иордан… Чтобы их не ограбили в пути Палестинское Общество давало им сопровождающих проводников. В местной традиции их называли кавасами. Охраняя караваны, они ехали верхом, в красивой форме, вооруженные револьверами, никто не рисковал напасть на бедных паломников.
     
Оказывается, традиционно проводниками у Императорского Православного Палестинского служили выходцы из Сербии и Черногории. Документы в иерусалимском архиве ИППО даже сохранили некоторые имена. Это Марко Джурич, Никола Байкович, Никола Перанович, Лазарь Бан, Христов Даляница. В документах зафиксировано, что на форму проводникам отпускалось по 150 франков.


Трудовая книжка Марко Джурича на службе ИППО.
Из архива Управления русскими учреждениями ИППО в Святой Земле.
Сергиевское подворье в Иерусалиме

Самым известным среди них был Марко Джурич. Он служил в ИППО более 20 лет, знал 6 языков. Паломники прибывали в порт Яффу, и их там встречал такой лихой Марко. Помогал всем сесть в поезд до Иерусалима, а по дороге рассказывал о достопримечательностях Святой Земли и порядках на подворьях ИППО. И гид, и защитник, и справочное бюро… Он гарцевал на белом коне, все паломники его очень уважали, а, приехав домой, рассказывали о нем во всех уголках большой России.
     
Кроме того, в почетных членах ИППО состояли особы королевской крови - король Черногорский Николай и наследный королевич Черногорский Даниил, а на Русском кладбище Белграда нашел последний приют митрополит Антоний (Храповицкий), когда-то он возглавлял Волынский отдел ИППО.

При посещении Центра ИППО в Москве Посол Сербии посетил Музей, посвященный истории ИППО. Экспозиция вызвала неподдельный интерес у высокого гостя, ведь сербский посол - доктор исторических наук, профессор - долгие годы посвятил изучению отношений России и Сербии и хорошо осведомлен об исторических, культурных, духовных и научных связях между Россией и Балканами, в том числе и в сфере деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Внимательно ознакомившись с экспозицией, д-р Славенко Терзич оставил памятную запись в книге почетных гостей.

Поделиться: