В Риме завершилась работа XXIV Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

26-28 июня 2017 года в Риме прошли рабочие заседания XXIV Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП).

В ходе основной части форума прозвучали доклады делегатов ассамблеи, посвящённые размышлениям на тему «Христианское понимание глобального кризиса и пути его преодоления».

Выступавшие единодушно отмечали востребованность совместного свидетельства православных парламентариев о положении гонимых христиан на Ближнем Востоке, констатировали необходимость объединения усилий для заботы об окружающей среде, борьбы с любыми проявлениями терроризма, преодоления бедности, установления социальной справедливости. Особо была отмечена консолидирующая роль Православия, которое является нациообразующей религией, способной формировать нравственно-ответственные гражданские общества.

Представительство на ассамблее было весьма значительным – более ста парламентариев из разных стран мира  приняли участие в работе форума. Они представляли Судан, Иорданию, Египет, Грецию, Италию и другие страны мира.

В состав российской делегации вошли член Совета Федерации ФС РФ, Почётный член ИППО С. А. Попов, вице-спикер Государственной Думы РФ И. А. Яровая, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений действительный член ИППО С. А. Гаврилов, первые заместители председателя этого Комитета Д. Ф. Вяткин и И. К. Сухарев.

В работе ассамблеи приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, представители Украинской Православной Церкви, открыто заявившие о гонениях на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, которые происходят в последние годы на Украине. Только за последний год 45 храмов были захвачены, православные терпят притеснения и гонения. Они совершаются ныне не только в Сирии и на Украине, но также в Черногории, на Кипре и других уголках планеты. Об этом шла речь в рамках ассамблеи. 

Приветствия участникам ассамблеи направили Папа Римский Франциск, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор. В ходе Генеральной ассамблеи МАП состоялась встреча делегатов ассамблеи с Папой Римским Франциском. Российская делегация в Риме посетила православный храм в честь великомученицы Екатерины близ Ватикана.

«Возрождение православной жизни в наших странах в разнообразных её проявлениях служит основой для благополучного развития  обществ, в которых бы житейские заботы людей гармонично дополнялись стремлением к духовному совершенствованию», – комментируя работу XXIV Генеральной ассамблеи МАП, отметил Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Он также подчеркнул, что православным парламентариям надо освобождаться от партийных предпочтений, а действовать сообразно совести и морально-нравственным принципам, которые являются основой христианской веры. 

Поделиться: