В резолюции Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей о положении дел в Сирии от 24 сентября 2015 года отмечены гуманитарные усилия ИППО

Мы, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Межфракционной группы в защиту христианских ценностей вновь и вновь решительно призываем наших коллег - парламентариев стран Европы, мирового сообщества, мировых религиозных лидеров, руководство ООН консолидировать общую позицию вокруг предложений России по восстановлению порядка и мира в Сирии.

В настоящее время события развивается необратимо, все меньше возможности решить проблему без применения военной силы. Проводимые в этих целях консультации и предложения Президента РФ Путина с международными партнерами, с мировыми лидерами: с президентом США Бараком Обамой, с лидерами Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Египта и других стран мы считаем крайне важными, они дарят миру надежду на окончание войны и восстановление законного порядка на Ближнем Востоке.

В Сирии по-прежнему льется кровь наших братьев во Христе, страдают от действий террористов и представители других религий. Гуманитарная катастрофа коснулась сегодня всех стран Европы и мира. Мы призываем мировое сообщество поддержать усилия России по расширению гуманитарной помощи Сирии. Мы убеждены, что только координация международных сил в рамках закона при непосредственном участии руководства Сирийской Арабской Республики во главе с Башаром Асадом и главами традиционных религиозных общин Сирии может способствовать восстановлению мира, усилить международную коалицию по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Более того, мы убеждены в том, что объемы гуманитарной помощи и гуманитарный коридор должны быть увеличены многократно. Необходимо так же обеспечить безопасность доставки гуманитарных грузов по всей территории страны, включая захваченные террористами территории. Необходимая помощь гражданам Сирии должна оказываться и внутри самой страны.

Первостепенной задачей ставится сохранение основ государственности Сирии, как гаранта стабильности на Ближнем Востоке и как следствие - уменьшение потока беженцев с родной земли в страны Европы и мира.

Выражаем поддержку действиям Межправительственной комиссии во главе с Дмитрием Рогозиным, направленным на гуманитарное обеспечение всем необходимым народа братской Сирии: одеждой, продуктами питания, медикаментами, топливом и т.д. Руководство США должно признать, что разрушение государств в Ближневосточном регионе сеет только хаос и гуманитарные катастрофы с общим количеством погибших в сотни тысяч человек. Так называемое «Исламское государство» и другие экстремистские группировки наживаются при этом на анархии гражданской войны. Поток беженцев сегодня сравнивают с трагедией народов во время Второй мировой войны.

Депутаты нашей Межфракционной группы вместе с Русской Православной Церковью неоднократно поднимали тему гонений на христиан в Сирии, как российском парламенте и российских СМИ, так и на международных парламентских площадках.

Мы констатировали, что уничтожение древнейших центров христианской цивилизации наносит непоправимый урон мировой христианской культуре в целом. Но мы вновь вынуждены свидетельствовать о замалчивании темы гонений на христиан на международном уровне, как и то, что в планы держав, поддерживающих так называемую оппозицию, не входит задача сохранение христианства. Защита наших собратьев христиан не стоит в повестке дня ООН и других международных организаций при молчаливом попустительстве западной прессы.

Мы вновь заявляем о своей солидарности с мусульманами, признавая, что они также страдают от войны в Сирии. За ней стоит не традиционный ислам, который проповедует взаимоуважение верований и миролюбие, а радикальные силы, вооруженные экстремисты. Необходима поддержка лидеров традиционного ислама и их общин веками мирно живших вместе с христианскими общинами Сирии.

Выражаем деятельную солидарность с Русской Православной Церковью, Императорским православным палестинским обществом, поддерживаем начатую ими по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместную акцию по сбору гуманитарной помощи народу Сирии в храмах и обителях Москвы. Считаем важным задействовать для выполнения поставленных целей возможности Межпарламентской ассамблеи православия и других международных общественных организаций.

Сегодня, когда сирийский народ переживает особенно тяжелые последствия развязанной войны и гуманитарной катастрофы, нашествие террористов ИГИЛ, стремящихся стереть с лица земли цивилизационное наследие этой древней страны, разрушить святыни, памятники, сложившиеся вековые межрелигиозные отношения, вместе с представителями российского гражданского общества и Русской Православной Церкви мы считаем своим долгом деятельно поддержать мирных жителей Сирии и призываем мировое сообщество к сотрудничеству.

Поделиться: