В Каире с участием членов ИППО прошла конференция о народной дипломатии в российско-египетских отношениях

16 сентября в Высшем совете по культуре при министерстве культуры Египта прошла конференция «Роль народной дипломатии в выстраивании дружеских отношений между Россией и Египтом», посвященная истории и перспективам развития гуманитарного сотрудничества двух стран.

Мероприятие было организовано РЦНК в Каире совместно с партнерскими организациями в рамках комплекса мероприятий, проводимых представительством Россотрудничества в Египте в связи с празднованием 90-летия ВОКС-ССОД-Росзарубежцентра-Россотрудничества.

В мероприятии приняли участие руководство представительства Россотрудничества в Египте, представители Высшего совета по культуре при Министерстве культуры Египта, Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, общественные деятели, специалисты по истории российско-египетских взаимоотношений, авторы переводов русскоязычной литературы на арабский язык, среди них член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Олег Фомин, несколько лет проработавший в Египте, и действительный член ИППО, писательница Наталия Вико.

Выступивший с приветственным словом и.о. руководителя РЦНК в Республике Алексей Теванян, поблагодарил руководство Высшего совета по культуре за плодотворное сотрудничество, подробно рассказал о деятельности Россотрудничества, отметил важную роль Агентства в выстраивании и укреплении дружественных связей с зарубежными странами, рассказал о планируемых в Египте крупных мероприятиях, приуроченных к 90-летию организации.

На конференции обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества России и Египта в культурно-гуманитарной сфере - переводы российских и египетских печатных изданий и фильмов, возможность получения образования в России, повышение квалификации преподавателей русского языка в Египте. Многие эксперты отметили возрастающий интерес египетской общественности к российской культуре.

В рамках мероприятия выступила Наталия Вико, которая была тепло встречена участниками конференции. Генеральный секретарь Высшего Совета по культуре профессор Абу аль-Фадл Бадран сказал, что египетские СМИ называют писательницу "Возлюбленная Египта" и произнес по-русски: "Мы любим вас, Наталия Вико!"

В течение последующих нескольких дней прошли встречи Натальи Вико с общественностью Каира и Александрии, состоялась презентация ее романа "Тело черное, белое, красное" на арабском языке. Генеральному секретарю Высшего совета по культуре при министерстве культуры Египта был вручен фотоальбом Н.Вико "Магия Египта", переведенный на арабский язык.  

Фото: Россотрудничество и Н.Вико

Поделиться: