В Иерусалиме члены ИППО отметили престольный праздник Троицкого собора

На Святой Земле праздник Троицы проходит особенно красиво и торжественно

На Святой Земле, где и произошло это удивительное событие христианской истории, этот праздник проходит особенно красиво и торжественно. Традиционно в День Святой Троицы Иерусалимский Патриарх в торжественном шествии приходит в храм Воскресения и совершает Божественную литургию на Живоносном Гробе Господнем.

Ввиду того, что в эти дни Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима Феофил был приглашен в Рим для совершения молитвы о мире и участия в переговорах с руководителями Израиля и Палестины, Божественную литургию в храме Гроба Господня возглавил митрополит Капитольядский Исихий. Ему сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата, греческие и русские священнослужители, Русскую Духовную Миссию представлял ее нынешний руководитель игумен Феофан, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества. Совместное праздничное богослужение, длившееся около четырех часов, проходило на трех языках – греческом, арабском и церковнославянском.

9 июня, в Духов День десятки верующих встречали у входа в Свято-Троицкий собор иерархов Иерусалимского патриархата, прибывших для совместного праздничного богослужения со священством Русской Духовной Миссии, чтобы почтить престольный праздник Миссии. В этот день Божественную литургию возглавил Генеральный Епитроп Патриарха Феофила митрополит Капитольядский Исихий, которому сослужили архиепископ Севастийский Феодосий, ВРИО начальника РДМ игумен Феофан, начальник РДМ РПЦЗ архим. Роман, духовенство Миссии и приезжие священнослужители, а также игумении иерусалимских монастырей, многочисленные сестры и паломники.

В память о совместном богослужении Митрополит Капитольядский Исихий преподнес в дар Русской Духовной Миссии икону Богородицы Иерусалимской в серебряном окладе. Поблагодарив Его Высокопреосвященство, игумен Феофан вручил ответный подарок - вазу с изображением русского православного храма ручной работы. «Мы радуемся, что в отношениях между нашими братскими Церквами царит атмосфера любви и взаимопонимания», - отметил игумен Феофан, вручая подарок митрополиту Исихию. 

Богослужение закончилось крестным ходом вокруг Троицкого собора, после чего гости были приглашены на праздничную трапезу в здание Миссии.

Оба дня в празднествах принимал участие действительный член Императорского Православного Палестинского Общества ключарь подворья св. прав. Тавифы в Яффе протоиерей Игорь Пчелинцев.

Об истории празднования Святой Троицы на Святой Земле см. Праздник Св. Троицы на Сионской горе у Дуба Мамврийского в Хевроне. А.А. Дмитриевский и День Пресвятой Троицы.

Поделиться: