В ходе торжеств по случаю Дня России в Рамалле отмечалась роль ИППО в укреплении гуманитарных связей

5 июня с.г. представительство Российской Федерации при ПНА организовало в Рамалле торжества по случаю Дня России.

В качестве главного почётного гостя на них выступил премьер-министр Палестины Р.  Хамдалла. На праздновании присутствовали также члены исполкома ООП, ЦК ФАТХ, лидеры других палестинских партий, министры, губернаторы, иностранные дипломаты, священнослужители Русской Православной Церкви, соотечественники. Всего в торжественном приёме приняли участие около 400 человек.

В своём выступлении премьер-министр Р.  Хамдалла отметил, что на нынешнем ответственном этапе руководство Палестины крайне заинтересовано в продолжении «сверки часов» с Москвой по ключевым вопросам региональной повестки дня, прежде всего, – проблематике палестино-израильского урегулирования. В своём приветствии он также подтвердил настрой Рамаллы на наращивание плодотворного двустороннего взаимодействия.

Как в речи Р.  Хамдаллы, так и в выступлении представителя России при ПНА, действительного члена ИППО А. Н. Рудакова, особый акцент был сделан на той роли, которую играют общественные институты в деле укрепления российско-палестинских связей. В первую очередь это касается Императорского Православного Палестинского Общества, которое, как подчёркивалось, является одной из старейших действующих на Святой Земле неправительственных организаций, которая уже более ста лет активно содействует упрочению духовных скреп между российским и палестинским народами.

Поделиться: