В Центре ИППО состоялась встреча Сергея Степашина с Евгением Примаковым (Сандро)

28 сентября в Центре ИППО состоялась встреча Сергея Степашина с Евгением Примаковым (Сандро).

Внук ушедшего недавно Евгения Максимовича Примакова, Почетного члена ИППО, как известно, является успешным журналистом, он работал на Ближнем Востоке,  освещал иракскую войну, вторую ливанскую войну,  был корреспондентом в Израие, работал в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев. В настоящее время Евгений Примаков является автором и ведущим  телепрограммы «Международная панорама» и президентом автономной некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» (РГМ).

        untitledжжжжжжж.png
                                Председатель ИППО Сергей Степашин и Евгений Примаков (Сандро)

4 июня с.г. между ИППО и РГМ было подписано соглашение о сотрудничестве в гуманитарной сфере. В соответствии с соглашением у сторон появляется новые возможности для продвижения гуманитарных и просветительских проектов, в том числе на Ближнем Востоке и в других регионах.

Две неправительственные организации договорились о сотрудничестве с целью повышения эффективности и поддержки благотворительных и гуманитарных проектов и миссий, как в России, так и за рубежом, оказания содействия в сфере образования и просвещения, укрепления мира, дружбы и согласия между народами. Императорское Православное Палестинское Общество и «Русская гуманитарная инициатива» выразили намерение осуществлять планирование и координацию своих действий при реализации совместных проектов, социальной реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти  задачи стали одной из тем обсуждения в ходе встречи. 

Но в начале беседы Сергей Вадимович Степашин почтил память Евгения Максимовича Примакова, вспомнил о некоторых незабываемых личных встречах с Примаковым, с которым его многие годы связывали узы дружбы и товарищества.

Сергей Степашин вручил Евгению Примакову только что вышедшую в издательстве «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ книгу «Примаков», автором которой является журналист и писатель Леонид Млечин.

Предисловие к этой книге написал Сергей Вадимович Степашин. Это - очень пронзительное и в наивысшей степени объективное слово о друге и личности.

Еще при жизни Евгения Максимовича Примакова на его стихи «Я твердо все решил», в которых он, по сути, выразил свою мировоззренческую позицию, действительный член ИППО Александр Юрков написал музыку и исполнил эту песню.  К счастью,  Евгений Максимович видел и слышал это исполнение, когда бывал на заседаниях Совета Общества в Центре ИППО. Но внуку не довелось.

Поэтому  Сергей Степашин и Евгений Примаков (Сандро) посмотрели подготовленный ИППО видеоролик с исполнением этой песни на стихи Е.М.Примакова. В историю  Императорского Православного Палестинского Общества имя  Е.М. Примакова, в том числе как  блестящего ученого-востоковеда, навсегда вписано золотыми буквами. 

Далее стороны осудили возможности и перспективы сотрудничества в гуманитарной и просветительской сферах.

В настоящий период РГМ осуществляет проект «Русский язык – детям Палестины». В рамках проекта в школе для девочек в Вифании и в образовательной школе в Вифлееме при поддержке РГМ с нового учебного года начинается преподавание на русском языке. Занятия там будут вести преподаватели Института русского языка имени Пушкина.

Как известно, в 2008 году в школу в Вифании ИППО при поддержке фонда «Русский мир» направляло учителя русского языка из Санкт-Петербурга Татьяну Сергеевну Рюмину. Этот накопленный опыт поможет в продвижении образовательных проектов сегодня.

Русский язык востребован и в образовательной школе российско-палестинской дружбы в Вифлееме, где обучаются 500 учеников. Председатель ИППО Сергей Степашин принимал участие в открытии этой школы, которая была построена российским государством при поддержке ИППО.

Участвовавшая во встрече заместитель Председателя ИППО Елена Агапова предложила рассмотреть возможность направления преподавателей русского языка и в т.н. «московскую» школу в городе Амьюн в Ливане. Этот город является неформальной православной столицей Ливана и в нем бережно и с пиитетом хранят память о «московских» школах ИППО, которые в конце 19 века успешно действовали в том числе на территории Ливана.

Евгений Сандро рассказал о ближайших планах и проектах "Русской гуманитарной миссии", в том числе на Балканах, в Сербии, а также об открытии представительтва РГМ в Белграде.

Таким образом, у ИППО и РГМ общие задачи и проекты, направленные на развитие дружественных связей с народами, населяющими Ближний Восток и другие регионы мира, на продвижение гуманитарных и просветительских миссий.

В ходе беседы обсуждались также темы бедственного положения христианского населения в Сирии и Ираке, гуманитарная ситуация, вызванная войной и исходом беженцев в ряд европейских стран, а также продолжающиеся варварские разрушения памятников всемирного наследия.

Сергей Степашин рассказал собеседнику о планах ИППО в реализации программ по сохранению культурного наследия ближневосточного региона совместно с ЮНЕСКО и другими организациями.

Поделиться: