В Бейруте представитель ИППО в Сирии принял участие в презентации новой книги члена ИППО Сухейля Фараха

11 ноября в Российском центре науки и культуры в Бейруте состоялась презентация учебника «Диалог и партнерство цивилизаций», изданного Международным институтом Питирима Сорокина и Николая Кондратьева совместно с Институтом экономических стратегий (Москва) на русском и английском языках. Авторы книги - президент Международного института Питирима Сорокина и Николая Кондратьева, профессор Юрий Яковец и президент Открытого международного университета Диалога цивилизаций, профессор Бейрутского университета Сухейль Фарах, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. 

Предисловие к книге написал министр иностранных дел России Сергей Лавров, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.  В нем, в частности, говорится: 

"Это — уникальное издание: впервые коллективом российских и зарубежных ученых предпринята попытка в структурированном, логически последовательном виде изложить подходы к широкому спектру проблем межцивилизационного диалога.

Стремительное развитие процессов глобализации в течение последних десятилетий, усиление принципиально новых тенденций существенно изменили облик геополитического ландшафта, потребовали по-новому взглянуть на многие ключевые проблемы. В переходный период, существо которого заключается в формировании полицентричной международной системы, повышается значение фактора цивилизационной идентичности.

В этих условиях важно действовать максимально ответственно и сдержанно, учитывая культурно-цивилизационное многообразие современного мира. Любые попытки навязывать извне свою шкалу ценностей, готовые рецепты осуществления преобразований имеют самые негативные последствия как для региональной безопасности, так и для международных отношений в целом. Необходимо уважать самобытность и традиции других народов, их право самостоятельно определять свое будущее...

Главной отличительной чертой недавно наступившего столетия является переход от противостояния, противоборства и столкновений государств и цивилизаций индустриальной эпохи к их диалогу и партнерству как основе преодоления кластера глобальных кризисов и становления интегрального общества XXI в.

В настоящем учебнике этот новый для понимания современного мира вывод всесторонне аргументируется на основе раскрытия сущности и закономерностей динамики цивилизаций, их взаимодействия на разных витках исторической спирали, исследования кластера глобальных кризисов конца XX - начала XXI в., которые могут быть преодолены лишь объединенными усилиями всего человечества на базе диалога и партнерства цивилизаций и ведущих держав.

Авторы концентрируют внимание на конкретных направлениях, институтах и механизмах диалога и партнерства цивилизаций на путях становления ноосферного энергоэкологического способа производства и потребления, новой модели демографической динамики, формирования постиндустриального технологического способа производства, интегрального экономического и социокультурного строя, многополярного мироустройства, базирующегося на партнерстве цивилизаций".

Учебник направлен на реализацию международных программ развития цивилизационного образования для лидеров нового поколения и входит в состав серии учебников Открытого университета диалога цивилизаций. Он представляет интерес для дипломатов, государственных и политических деятелей, ученых и педагогов, деятелей культуры и средств массовой информации, поскольку предлагает научно обоснованные и логически выверенные ответы на самые жгучие вопросы современности.

В октябре прошли презентации книги на факультете глобальных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в Институте международных отношений истории и востоковедения Казанского федерального университета.


В презентации учебника в Российском центре науки и культуры в Бейруте приняли участие автор Сухейль Фарах, представители российского посольства в Бейруте, руководство Российского центра науки и культуры, сотрудники представительства ЮНЕСКО в Бейруте, преподаватели Ливанского университета, директора библиотек в Бейруте, которые высоко оценили значение представляемой книги.


Среди приглашенных был и представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии, председатель Сирийского отделения ИППО д-р Мтаниус Башур. В своем выступлении он отметил важную роль диалога цивилизаций, направленного на благо народов, и подчеркнул в этом направлении вклад России, которая исторически строит свое взаимодействие с народами и цивилизациями на основе уважения, гуманитарной поддержки, соблюдения норм международного права, без применения насилия и нарушения права народов на самоопределение. Деятельность России в международном сотрудничестве не выходит за рамки гуманистических принципов Организации Объединенных Наций. Величие России и ее народа представляет ценность для всего мира, в том числе в научной и культурной сферах. 

Доктор Башур обратил особое внимание на значимость для книги предисловия Сергея Лаврова, призывающего к цивилизационному диалогу, свободному от фанатизма, невежества и снисходительности.

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: