Состоялась встреча Сергея Степашина с послом Палестины в РФ Абдель Хафезом Нофалем

11 апреля Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин в Центре ИППО в Москве встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Палестины в Российской Федерации Абдель Хафез Нофалем.

Эти встречи носят регулярный характер и позволяют обсудить вопросы гуманитарного взаимодействия между двумя странами, в котором ИППО играет активную роль.

В последние годы Россия построила на палестинских территориях прекрасный музейно-парковый комплекс с археологической экспозицией в древнем Иерихоне. В Вифлееме действует Российский центр науки и культуры и Вифлеемское отделение ИППО, а также на улице Путина в Вифлееме – общеобразовательная школа, построенная при поддержке ИППО. В Палестине, как ожидается, российской стороной будет построен ещё один центр, который вместит в себя бизнес-центр, спортивные сооружения, инфраструктуру для паломников, площадку для проведения международных встреч.

В ходе встречи был обсуждён широкий круг проблем, представляющих взаимный интерес. Сергей Степашин, который является Почётным гражданином Палестины, рассказал о подготовке к 135-летию ИППО, другим юбилейным датам этого года, связанным с историей Общества, а также к IV отчётно-выборной конференции ИППО. По сообщению палестинской стороны, в ней изъявила участвовать в качестве гостя министр туризма и памятников древности Палестины Рула Майа.

Вопросы паломничества и туризма, как отметили собеседники, требуют дальнейшего развития. С созданием Паломнического центра ИППО «Святая Земля» возможности для этого расширяются.

Сергей Степашин подарил послу Палестины в России выпущенную к 135-летию ИППО книгу «Коллекция фотографий Императорского Православного Палестинского Общества из собрания Государственного музея истории религии».

Во встрече принял участие секретарь ИППО Александр Долинин.

Поделиться: