Состоялась встреча действительного члена ИППО игумена Арсения (Соколова) и Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X

30 октября 2018 года в Патриаршей резиденции Антиохийского Патриархата состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X с представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, действительным членом ИППО игуменом Арсением (Соколовым).

В ходе встречи игумен Арсений проинформировал Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви о ходе подготовки к празднованию 60-летия Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске, которое намечено на вторую половину ноября этого года. Божественную литургию в храме Представительства в день праздника возглавит сам Блаженнейший Патриарх Иоанн Х. Стороны обсудили различные детали проведения торжественных мероприятий и согласовали программу.

Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске было открыто в 1958 году. Первым представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока был видный деятель Русской Православной Церкви второй половины XX века епископ Подольский (впоследствии – митрополит Ярославский и Ростовский) Иоанн (Вейндланд),110-летие со дня рождения которого будет отмечаться 1 января 2019 года.

В 2013–2017 годах в связи с военными действиями в Сирии деятельность Представительства была перенесена в Бейрут. С начала 2018 года работа Представительства вновь возвращена в Дамаск.

Фото: ria.ru

Поделиться: