Сергею Степашину вручен южноосетинский орден Дружбы

Сегодня Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил Южную Осетию по приглашению Президента республики Леонида Тибилова.



На встрече в президентской резиденции Леонид Тибилов тепло приветствовал Сергея Степашина, отметив, что всегда рад гостям из Российской Федерации, - сообщает сайт Президента Республики Южная Осетия.

«Мы помним все то немалое, что Вы сделали для Южной Осетии в самые тяжелые времена. Вы лично и, в целом, Российская Федерация протянула руку помощи Южной Осетии, и мы всегда будем помнить это», — сказал Президент, добавив, что Южная Осетия идет по выбранному пути – навеки с Россией.

В свою очередь Сергей Степашин поблагодарил Леонида Тибилова за возможность встречи, и отметил те положительные преобразования, которые за последние годы произошли в Южной Осетии.

«Когда я заезжал в Цхинвал, то заметил, что практически нет следов войны, и это не может не радовать. И хочу Вам сказать спасибо за то, что немало сделано для республики, за то, что вы честный и прямой человек», — сказал Сергей Степашин.


В ходе встречи беседа коснулась взаимодействия Императорского Православного Палестинского Общества с РЮС, которое успешно установлено при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Южной Осетии в России, действительного члена ИППО Дмитрия Медоева, завершившего в этом году свои полномочия. Глава Палестинского Общества рассказал о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, отделения которого существуют во многих странах библейского и средиземноморского региона. В ознаменование сотрудничества Сергей Степашин вручил Президенту почетный памятный знак ИППО «Орден Великого Князя Сергия Александровича».


В свою очередь Леонид Тибилов наградил Сергея Степашина орденом Дружбы за большой личный вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Южной Осетии и России, а также общественно-политическую деятельность. Орден учреждён в ознаменование 15-летия образования Республики Южная Осетия для награждения за большие заслуги в укреплении дружбы и развитии сотрудничества между народами, за значительный вклад в экономическое, государственно-политическое и культурное развитие РЮО.

В ходе встречи обсуждались и другие актуальные вопросы.

В рамках своего визита в Южную Осетию Сергей Степашин принял участие в церемонии возложения цветов к часовне на мемориальном кладбище во дворе средней школы №5, к разрушенному зданию бывшей казармы миротворческого батальона и к памятнику Героя России Дениса Ветчинова, а также посетил Национальный музей РЮО и строящееся здание Госдрамтеатра им. К. Хетагурова.

Поделиться: