Сергей Степашин встретился с выпускниками Ивановского Интердома

24 декабря Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин встретился с выпускниками интернациональной школы-интерната в Иванове Дулией Саади и Вангелисом Ксиротисом. Встреча состоялась в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве, в ней принял участие заместитель управляющего делами ИППО Александр Долинин.

ФГОУ Ивановская школа-интернат им. Е. Д. Стасовой (Интердом) ведет свою историю с 1933 года. В нем воспитываются дети, в основном сироты, из зарубежных стран. Учреждение является значимым элементом народной дипломатии, так как более пяти тысяч выпускников Ивановского Интердома проживают сегодня в дальнем зарубежье. Все они с любовью вспоминают свою вторую Родину – Советский Союз, Россию и школу, которая их вырастила и воспитала.



Дулия Саади стала первой палестинкой, выросшей в Интердоме. Она член Союза архитекторов России. Вангелис Ксиротис стал журналистом. Он является председателем Международной ассоциации выпускников Ивановского Интердома.

«Мир был бы чище, если б традиции Интердома в Иванове были востребованы в обществе»,— такими словами обозначила роль этого  уникального заведения Дулия Саади. Воспитанники Интердома очень дружны, хотя и живут в 80 странах мира. Их общие встречи проходят в Берлине, Пекине, Эквадоре… На недавнюю приехали более 500 человек, с членами семей. "Сама модель воспитания в «планетарном масштабе»,  — заметила Дулия Саади,— модель  дружбы с народами мира чрезвычайно привлекательна, и она должна быть востребована.

В ходе встречи были обсуждены возможные совместные программы, способы взаимодействия и поддержки этого учебного заведения.

Попечительский Совет Интердома возглавляет международный гроссмейстер Анатолий Карпов, президент Международной ассоциации фондов мира, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.
Поделиться: