Сергей Степашин встретился с Президентом Палестины Махмудом Аббасом


24 сентября в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Президента Государства Палестины Махмуда Аббаса с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Вадимовичем Степашиным. В состав палестинской делегации вошли Министр иностранных дел Государства Палестина д-р Рияд Малки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина г-н Абдельхафиз Нофаль, официальный представитель Президента Государства Палестина в ранге министра г-н Набиль Абурудейнах, Верховный шариатский судья (Кади) г-н Махмуд Альхаббаш, Советник Президента по вопросам религии, Советник Президента по дипломатическим вопросам в ранге министра г-н Мажди Халди, Посол Государства Палестина в Турции д-р Фаед Мустафа, Специальный советник господина Президента д-р Ходр Аз-Зифейри, Полномочный министр посольства Государства Палестина в РФ г-н Халед Миари.

Со стороны ИППО во встрече участвовали заместители председателя ИППО И.Р. Ашурбейли и Е.А. Агапова, член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар, а также руководитель секции международного сотрудничества и культурного обмена И.А. Беляев.

В беседе Сергей Степашин отметил, что в школе с изучением русского языка, построенной российским правительством в Вифлееме и открытой в прошлом году, решается вопрос обеспечения учебного процесса силами учителей из России. "Будем полноценно учить палестинских ребят русскому языку", - заявил Сергей Степашин. Эту задача решается через действительного члена ИППО, внука Евгения Максимовича Примакова – Евгения Александровича Примакова, возглавляющего АНО "Русская гуманитарная миссия". С миссией у ИППО подписан договор о сотрудничестве.

Глава ИППО перечислил проекты, которые будут реализованы в перспективе - ремонт улицы Дмитрия Медведева в Иерихоне (на эти цели изысканы необходимые денежные средства - 1,7 млн. рублей), организация концертов в Центре ИППО в Вифлееме, помощь в достраивании больницы в Вифлееме.

Идет активная работа с министерством культуры России и Россотрудничеством, министерством туризма Палестины по развитию религиозного туризма и паломничества.

Махмуд Аббас выразил благодарность за помощь в решении этих вопрос и подчеркнул, что в Палестине много смешанных браков и есть потребность в изучении русского языка. "Мы очень гордимся Императорским Православным Палестинским Обществом!", - сказал Махмуд Аббас.

Встреча освещалась информационными агентствами, телеканал "Россия 24" взял интервью с  Председателем ИППО и Президентом Палестины, который будет показан в 18.00. 


После беседы члены палестинской делегации и сопровождавшие ее лица познакомились с экспозицией музея ИППО.

Поделиться: