Сергей Степашин встретился с послом Республики Кипр Леонидасом Маркидисом

14 ноября в Центре ИППО состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кипр Леонидасом Маркидисом.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков, Генеральный консул Республики Кипр Георгиос Ставрину, председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Сергей Вадимович Степашин рассказал послу Леонидасу Маркидису о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей в России международной общественной организации, отметив, что её уставными задачами являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, развитие востоковедения и гуманитарного сотрудничества с народами Ближнего Востока. Сообщил о том, что Общество в этом году отмечает своё 135-летие и проинформировал о его историческом пути и деятельности в современных условиях. Также рассказал о деятельности Кипрского отделения ИППО, о проведённых научных конференциях, паломничестве, побратимстве между городами Ларнака и Владимир, организованными Кипрским отделением ИППО, об активной работе председателя Отделения Леонида Буланова. Также Сергей Вадимович сказал, что и сам посещал на Кипре святые места, связанные с евангельской проповедью апостолов Варнавы, Павла и Марка. 

Господин посол Леонидас Маркидис поблагодарил за встречу, отметил, что народы наших стран объединяет православная вера. Он подчеркнул важность политических, общественных и туристических связей и отметил, что отдых и туризм на Кипре развивается в сочетании с паломничеством, это сейчас наиболее актуальная тенденция.

Сергей Степашин, сказал, что здесь большую роль играет договор, подписанный с Министерством культуры о паломничестве и что паломничество на Святую Землю будет развиваться в тесной связи с паломничеством на остров святых Кипр, как это было на протяжении истории.

Председатель Кипрского отделения Леонид Буланов рассказал о планах деятельности Отделения на 2018 год.

Господин посол искренне поблагодарил за встречу, по окончании встречи состоялся обмен подарками. Господин посол пригласил Сергея Вадимовича посетить Республику Кипр.

Кипрское отделение ИППО подарило послу и Генеральному консулу Республики Кипр на память о встрече картины с изображением русских пейзажей.

После официальной встречи была проведена экскурсия по Музею истории ИППО, которую провели для господина посла и консула директор музея Григорий Маневич и секретарь ИППО Александр Долинин. На экскурсии было подробно рассказано о 135-летней истории Общества. Господин посол оставил памятную запись в книге почётных гостей.

Нелли Плешакова, секретарь Кипрского отделения ИППО 

 

Поделиться: