Сергей Степашин встретился с Гарегином II, Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Встреча состоялась на территории армянского храмового комплекса в Москве, где 15 мая открылся музей, посвящённый 300-летию со дня основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин сердечно поблагодарил Первоиерарха Армянской Апостольской Церкви за приглашение и поздравил с юбилейной датой, имеющей непреходящее значение для Армянской Апостольской Церкви.

Он также выразил благодарность Его Святейшеству за благословение им открытия в Армении отделения ИППО, которое стало ещё одним кирпичиком в здании армяно-российской дружбы, и пригласил на торжественное собрание по случаю 135-летия ИППО, которое пройдёт в Храме Христа Спасителя 2 июня с. г.

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II в свою очередь выразил глубокую признательность Сергею Степашину за передачу в Кафедральный собор Преображения Господня уникальной реликвии, найденной во время раскопок в районе Гроба Господня в Иерусалиме, – камня, на котором высечены кресты, традиционные для армянской церкви. «Эта реликвия займёт достойное место в открывшемся музее», – сказал он.

Сергей Степашин и Гарегин II обменялись памятными подарками.

Поделиться: