Сергей Степашин вместе с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадреддином аль-Хассуном посетили выставку «Православная Русь. От великих потрясений к Великой Победе»

5 декабря по приглашению Председателя ИППО Верховный муфтий Сирии посетил выставку «Православная Русь. От великих потрясений к Великой Победе».

Муфтия сопровождали Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад, сын Муфтия, сотрудники сирийского посольства, руководитель сирийского информационного агентства САНА в Москве Фахед Камнекеш.

Как известно, накануне, в День народного единства, выставку открыли Президент России Владимир Путин, Председатель Комитета Почетных членов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Почетный член ИППО, мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергея Степашина и высоких сирийских гостей встречали епископ Егорьевский Тихон Шевкунов, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин.

                        untitledжжд.png

                          untitledшщшщшщ.png

                           untitledкц.png

Сергей Степашин и сирийские гости приняли участие в церемонии награждения лауреатов конкурса «Просвещение через книгу», которая ежегодно в рамках выставки «Православная Русь» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открыл церемонию награждения лауреатов Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Затем Сергей Степашин поздравил лауреатов премии, а также тепло приветствовал Верховного Муфтия Сирии, назвав его своим другом.

Он передал слово сирийскому муфтию. В своем кратком выступлении Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун взволнованно и эмоционально поблагодарил Россию и российский народ за помощь дружественной Сирии. Он сказал, что молится о жертвах недавней авиационной катастрофы. В своей речи муфтий образно сказал, что на протяжении почти 2000 лет солнце христианства никогда не покидало Сирию. И никогда ее не покинет! 

Муфтий выразил слова благодарности Императорскому Православному Палестинскому Обществу, которое, по его словам, оказывает гуманитарную помощь не Патриарху, не Муфтию, а именно сирийскому народу. Верховный муфтий особо отметил роль Русской Православной Церкви и лично Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в духовной поддержке сирийского народа, в оказании гуманитарной помощи. 

Муфтий приветствовал дальнейшие намерения Императорского Православного Палестинского Общества в гуманитарной сфере, а также планы ИППО в вопросе строительства русской школы в Дамаске, открытие которой станет важным событием для Сирии. По его словам, это прямой сигнал всему миру и свидетельство намерений России.
Верховный муфтий особо подчеркнул, что российский народод - великий народ, он обладает  самым большим богатством в мире - у вас есть и церкви, и мечети, и заводы, и больницы...Я говорю всегда другим народам, которые проживают в России, держитесь за старшего брата.

Муфтий выразил уверенность в том, что при поддержке России сирийский народ, мужественно противостоящий терроризму и экстремизму, одержит победу и наступит долгожданный мир. Русские и сирийцы всегда будут братьями, независимо от вероисповедания. 
Духовный лидер пригласил всех присутствующих посетить Сирию.

Его слова вызвали бурные аплодисменты и одобрительные возгласы присутствующих.

Сергей Степашин также напомнил о том, что Сирия является колыбелью и родиной христианства. Он рассказал  о вкладе Императорского Православного Палестинского Общества в конце 19 века в образование местного населения стран Ближнего Востока, в том числе в Сирии, и выразил уверенность, что силами ИППО в Дамаске будет построена русская общеобразовательная школа, что это станет продолжением исторических традиций ИППО, а русский язык, который отныне стал обязательным в сирийских школах, будут знать  и говорить на нем многие в Сирии.
Митрополит Калужский и Боровский Климент тепло поблагодарил муфтия и Посла Сирии за участие в церемонии и пожелал скорейшего наступления мира на этой древней земле. Владыка также сказал обращаясь к Муфтию, что во всех храмах Русской Православной Церкви  4 ноября, в День народного  единства, были вознесены молиты о мире в Сирии. 

                               untitledесмыфж.png

По завершении церемонии награждения лауреатов в одном из павильонов выставки состоялась беседа Сергея Степашина с Верховным муфтием Сирии. Был обсужден круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны обсудили также практические вопросы, связанные с планами строительства русской общеобразовательной школы в Дамаске.

Далее Сергей Степашин и сопровождающие лица осмотрели экспозицию выставки, организованную с применением самых современных технологий – исторические документы и свидетельства современников. Часть материалов до последнего времени хранились в архивах под грифом "совершенно секретно".

Как сказал ранее  на открытии  выставки Президент страны  Владимир Путин, « в эпоху мировых войн, революций и потрясений россияне не просто выстояли, они сохранили и укрепили государственность». В контексте событий, происходящих сейчас в Сирии, необходимо понимать, каким важным фактором для укрепления страны является гражданское согласие в обществе и духовная сила народа, который может выстоять, несмотря на войны и потрясения.

После великих потрясений должны наступать великие Победы.

Поделиться: