Сергей Степашин провёл встречу с председателем Совета директоров Банка ИНТЕЗА профессором Антонио Фаллико

10 октября в Центре ИППО Сергей Степашин встретился с известным итальянским деятелем, председателем Совета директоров Банка ИНТЕЗА, Почётным консулом России в Вероне, президентом ассоциации «Познаем Евразию» профессором Антонио Фаллико, который также является бессменным главой представительства «Интеза Санпаоло» в России – крупнейшей банковской группы и лидера рынка банковских услуг в Италии. Его сопровождала помощник председателя Совета директоров Банка ИНТЕЗА Наталья Азарникова.

Во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, заместитель руководителя Представительства ИППО в Бари Олег Блюдов.

Сергей Вадимович Степашин тепло приветствовал высокого итальянского деятеля, который вносит большой личный вклад в развитие экономических, деловых, культурных, общественных связей между Россией и Италией. В 2007 году он основал в Вероне ассоциацию «Познаем Евразию», деятельность которой нацелена на развитие и углубление отношений между Италией и странами Евразийского региона. В 2008 году Указом Президента России Владимира Путина  Антонио Фаллико был награждён Орденом Дружбы, В 2015-м – нагрудным знаком Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество», который вручается российским и иностранным гражданам за активную совместную работу с МИД России по развитию двустороннего сотрудничества, популяризацию русского языка и культуры, осуществление проектов по поддержке соотечественников и другие заслуги.

Это не первый визит профессора Фаллико в Центр ИППО, который считает важным расширение международных, культурных и деловых связей со старейшей в России неправительственной организацией, исторически связанной с Италией, с христианскими святынями, паломническими поездками в эту страну.

Сергей Степашин рассказал об открытии Представительства ИППО в итальянском Бари, которое состоялось в исторический день переноса святых мощей святителя Николая Угодника из Бари в Россию, которым поклонились миллионы людей в нашей стране. Председатель ИППО рассказал также об участии ИППО в открытии 14 сентября с.г. выставки в Музее архитектуры имени А. В. Щусева, посвящённой истории строительства Подворья Святителя Николая в Бари, участии в её открытии российской и итальянской общественности, представителей Русской Православной Церкви и католиков. В ближайшее время в Музее архитектуры имени А. В. Щусева пройдёт ещё одна знаменательная акция – состоится презентация книги, посвящённая истории создания Подворья силами ИППО при поддержке и личном участии Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в строительстве русского храма в Бари. Отмечалось, что у ИППО есть планы по организации подобной выставки в Бари с целью ознакомления итальянской общественности с историей создания русского храма.

Профессор Фаллико поддержал инициативы ИППО и поделился планами по развитию культурного и религиозного диалога между нашими странами, рассказал о проведении семинаров, «круглых» столов в Бари, в Вероне, Неаполе и других городах Италии, организуемых ежегодно при поддержке Ассоциации «Познаем Евразию». В декабре прошлого года в Бари при поддержке Ассоциации, которую он возглавляет, прошёл межрелигиозный семинар с участием митрополита Волоколамского Илариона, Почётного члена ИППО. В этом году подобный семинар в рамках межрелигиозного диалога будет проведён в ноябре при участии мэра г. Бари, представителей различных конфессий, общественности.

Стороны договорились о формате взаимодействия и подготовке плана сотрудничества, участии ИППО в значимых российско-итальянских культурных мероприятиях. Обсуждались также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Поделиться: