Сергей Степашин почтил память граждан Армении, ставших жертвами геноцида в 1915 году

24 апреля, в День памяти геноцида армян в Османской империи, Председатель Императорского Палестинского Общества Сергей Степашин посетил в Москве резиденцию главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви.

В этот святой для армянского народа день он встретился с Патриаршим экзархом в России архиепископом Езрасом Нерсисяном, возложил цветы в память о жертвах геноцида, приложился к святыням знаменитого Скеврского реликвария. Они доставлены в Кафедральный собор Преображения Господня, находящийся на территории армянского храмового комплекса, по благословению Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех Армян Гарегина II.

Святыня впервые будет вынесена на поклонение верующим Москвы в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию со дня основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви, которое отмечается в этом году.

Складень-реликварий хранит частицы мощей двадцати трёх Святых отцов Церкви Христовой: Святых Апостолов Петра, Павла, Иакова, Фомы, Симона, Андрея, Фаддея, Варфоломея, Филиппа; Григория Просветителя, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Николая Чудотворца, Григория Богослова, Екатерины и других. Он был изготовлен в 1293 году по просьбе настоятеля Скеврского монастыря епископа Константина и по повелению Хетума II – царя Киликийской Армении. После разорения монастыря реликварий вместе с другими ценностями попал в руки европейских антикваров. В 1880 году русский дипломат и коллекционер Александр Базилевский приобрёл реликварий у итальянского антиквара. Император Александр III в 1884 году купил складень у Базилевского для Императорского Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

В 2000 году, благодаря стараниям архимандрита Езраса Нерсисяна (ныне – архиепископ, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ), в день освящения церкви святой Екатерины, в присутствии Его Святейшества Гарегина II и Его Святейшества приснопамятного Алексия II – глав двух сестринских церквей, скеврский реликварий был передан армянской церкви. Ежегодно в день Интронизации Католикоса всех Армян Гарегина II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине реликварий выносится на поклонение верующим.

Одна из надписей складеня гласит:

«Помещённые сюда мощи. Которым нет равных 
По ценности каких-либо
Материальных благ,
Являются исцелительным
Средством болей,
Великим помощником рода
Человеческого,
Усмиряющими демонов,
Призывающими
наших ангелов-хранителей».

Сергей Степашин обсудил с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви вопросы, представляющие взаимный интерес, и вручил реликвию, найденную во время раскопок в районе Гроба Господня в Иерусалиме – камень, на котором высечены кресты, традиционные для армянской церкви, а также выпущенный недавно православный путеводитель «Святая Земля: история и наследие».

Автор фото: Сергей ТИТКОВ

Поделиться: