Сергей Степашин и митрополит Филиппопольский Нифон обсудили вопросы сотрудничества в Ливане

7 сентября в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с представителем Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем подворья Антиохийской Православной Церкви в Москве митрополитом Нифоном Филиппопольским.

Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Председатель ИППО тепло приветствовал ливанского иерарха, который почти сорок лет несёт служение в Москве. В ходе беседы Сергей Степашин рассказал представителю Антиохийского Патриарха о развернувшейся подготовке к празднованию 135-летия ИППО, о продвижении и перспективах гуманитарной и просветительской деятельности Общества в странах ближневосточного региона, в том числе в Ливане.

Особый акцент был сделан на необходимости поддержки христианского населения, а также решения гуманитарной проблемы, связанной с увеличением количества  сирийских беженцев  на территории Ливана. В настоящий период  в небольшом Ливане нашли вынужденный приют 1 миллион 600 тысяч сирийских беженцев - как христиан, так и мусульман. Это ложится тяжёлым экономическим бременем  на государство с население чуть больше 4 млн. человек.

Состоялся обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в Ливане, где продолжается внутриполитический кризис, а также о гуманитарных аспектах продолжающегося кровопролитного конфликта. Особый акцент был сделан на положении христиан в свете продолжающихся боевых действий в Сирии и необходимости совместных усилий в противодействии терроризму, насильственному и религиозному экстремизму.

Представитель Антиохийского Патриарха Иоанна X высоко оценил гуманитарную деятельность ИППО на Ближнем Востоке, а также  отметил роль Общества в продвижении образовательных проектов в регионе, отметив  важность для мирного урегулирования гуманитарного присутствия  России в Ливане и в других странах  региона. Владыка особо подчеркнул, что ливанцы хранят благодарную память о деятельности под патронатом ИППО так  называемых московских школ на территории Ливана в конце ХIХ – начале ХХ века.

В этом контексте обсуждались возможности и перспективы сотрудничества в реализации проекта строительства современной общеобразовательной школы с преподаванием русского языка в одном из христианских городов  Ливана. Эта идея приветствуется сторонами, в том числе партнёрскими организациями ИППО в этой стране. Сергей Степашин и митрополит Нифон договорились в ближайшее время всесторонне рассмотреть комплекс практических вопросов, связанных с данным проектом, и продолжить обмен мнениями.

Митрополит Филиппопольский Нифон тепло поблагодарил Сергея Степашина за приём и пригласил посетить Ливанскую Республику, его родной город Захле в удобное для него время.

Поделиться: