Секция Международного сотрудничества и культурного обмена обсудила актуальные вопросы

13 июня 2018 года в зале заседаний Центра ИППО состоялось заседание секции Международного сотрудничества и культурного обмена.

В начале заседания с подробным докладом о текущем положении дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке выступил руководитель секции, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, член Совета ИППО Александр Рудаков. Он в своём выступлении обозначил основные тенденции развития международной ситуации в регионе исторического присутствия ИППО.

Члены секции были подробно проинформированы об обстановке в Сирии, где благодаря скоординированным, чётким действиям российских Военно-космических сил и армии законного правительства Сирийской Арабской Республики террористические группировки уже практически уничтожены, а новыми задачами в этой многострадальной стране являются восстановление мирной жизни и содействие выстраиванию диалога между различными политическими и социальными группами.

Кроме того, Александр Рудаков рассказал о ситуации в Ираке, Йемене, Ливии. Отдельно и очень подробно были освещены тенденции палестино-израильских отношений и миротворческой роли России в них.

 

Затем заместитель председателя Московского регионального отделения ИППО по международной деятельности, член Совета ИППО Олег Фомин рассказал о некоторых направлениях деятельности Общества на международном направлении, осветил важные подробности деятельности ближневосточных представительств ИППО.

С сообщением о деятельности зарубежных представительств ИППО в Европе и ближнем зарубежье выступил заместитель управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга, изложивший предложения по совершенствованию механизма создания и функционирования зарубежных представительств.

С рассказом о деятельности Представительства ИППО в Болгарии выступил его руководитель Константин Лаврухин, проинформировав об основных направлениях деятельности по реализации программы развития религиозного туризма и паломничества, принятой совместно Министерством культуры РФ и ИППО в 2015 году.

Выступления сопровождались живой и интересной дискуссией. С различными сообщениями и предложениями выступили члены секции: старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов, профессор института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Исаев, публицист, историк, писатель Николай Сологубовский, Абдалла Аль-хамадех, Олег Блюдов, Людмила Секачёва, Давид Хиноев.

По итогам заседания было принято решение о проведении следующего заседания ориентировочно в ноябре текущего года с привлечением большего количества членов Общества.  

 

Поделиться: