Сегодня Виталию Ивановичу Чуркину исполнилось бы 65 лет

Невыносимо думать о том, что мы безвозвратно потеряли столь яркого защитника интересов России и всего справедливого мира.

Дипломата, который был всегда на передовой. На дипломатическом поле боя он не щадил себя, свое сердце.

Глубокие соболезнования семье дипломата, Сергею Викторовичу Лаврову, мидовцам, которые брали с него пример. Виталий Чуркин - уникальный дипломат, красивый и масштабный человек. 

В прошлом году Сергей Степашин как  сопредседатель Ассоциации юристов России  вручил Виталию Ивановичу  Чуркину  премию "Фемида" - высшую юридическую премию России.

Идея наградить этой премией именно Чуркина принадлежала Сергею Степашину. Торжественную юбилейную церемонию, приуроченную к 70-летию ООН и 25-летию образования Российской Федерации, открыл председатель Совета Академиков Премии «Фемида», доктор юридических наук, профессор Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. 

Чуркин был награжден в номинации "Личность в политике". Виталий Иванович был, как всегда, доброжелателен, остроумен  и дипломатичен. По окончании церемонии многие люди, присутствовавшие в зале, где проводилась церемония, считали своим долгом подойти к Виталию Ивановичу, выразить слова уважения и восхищения, пожать ему руку. Выстроилась длинная очередь. Было видно, что он смущен от такого внимания и моря любви своих сограждан. Его  действительно чествовали тогда  как героя. По праву и очень заслуженно.

В дипломатических баталиях он был всегда совершенен и неуязвим, несмотря на бесконечные потоки русофобии, лжи, оскорбительные выпады в  адрес России. Мы это видели в телерепортажах и неизменно говорили: какой же Чуркин молодец. Как он умеет держать удар. Так может только  сам  Лавров, наш блистательный  глава внешнеполитического ведомства. Даже в отношении оголтелой Саманты Пауэрс, постоянного представителя США при ООН, он вел себя безукоризненно, не допускал скатывания на оскорбления и уничижительные уколы. Это она  подбегала к нему и размахивала руками от бессилия. Российский постпред  на выпады западных коллег отвечал  всегда убедительно, достойно и афористично.

Сергей Степашин  радовался  очень, что  перезагруженный работой в ООН Виталий Чуркин сумел все же вырваться и прилететь из Нью-Йорк в Москву, чтобы получить эту премию.

Остались снимки с церемонии награждения, которые мы публикуем в память об этом достойнейшем человеке, блистательном дипломате. Потом, как полагается, был фуршет. Подняли тост за Россию, которая, как отмечали, никогда не встанет на колени перед напором санкций,  как бы не старались "партнеры", а потом выпили за успехи Виталия Ивановича.  Он говорил тогда  с Сергеем Степашиным и о   международной деятельности ИППО, о роли общественной дипломатии в современном мире.  Люди одной формации, одного возраста, одних убеждений, опыта и знаний,  они понимали друг друга с полуслова.

Дипломата тепло поздравил и Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России, который  работал и дружил с Чуркиным многие годы.

Сегодня Виталию Ивановичу Чуркину исполнилось бы 65 лет. Горько и тяжело всем нам,   тем, кто лично знал его, и тем, кто видел этого человека только по телевизору.

Указом Президент России он награжден посмертно орденом Мужества.  Мужества ему было не занимать. При этом в нашей памяти Чуркин  будет всегда вспоминаться как настоящий герой нашего времени.

Поделиться: