Российская делегация посетила разрушенные войной сирийские храмы

30 ноября 2018 года делегация из России в сопровождении представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, действительного члена ИППО игумена Арсения (Соколова) и руководителя социального отдела Антиохийского Патриархата архимандрита Алексия (Шехаде) посетила расположенные в провинции Дамаск города Арбин и Забадани.

В составе делегации – сотрудник Администрации Президента РФ И. П. Харитонов и представитель Министерства обороны РФ М. А. Зельник, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению руководства России совершающие поездку в Сирию.

В ходе посещения Арбина (Восточная Гута) и Забадани представители России посетили храмы Антиохийской Православной Церкви, расположенные в этих городах. Превращённые в ходе военных действий в руины церковные здания – храмовый комплекс в Арбине, состоящий из приходской церкви и церковной начальной школы на триста учеников, и храм в Забадани – были внимательно осмотрены и изучены на предмет реставрации. По итогам осмотра был намечен предварительный план их восстановления.

В осмотре также приняли участие представители органов самоуправления городов Арбина и Забадани.

Источник: patriarchia.ru Фото: Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться: