Представители ИППО приняли участие в Русских днях на греческом острове Лемнос

14-19 сентября 2017 года на греческом острове Лемнос прошли традиционные четырнадцатые Русские дни, в организации и проведении которых приняли участие представители ИППО – епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Евгений, заместитель председателя Греческого отделения ИППО, член организационного комитета «Дней» А. А. Попов.

В программу Русских дней, инициированных фондом «Наследие-Лемнос» и обществом русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», вошли поминальные молебны и возложение венков к памятникам грекам, павшим в борьбе за свободу своей страны, а также морякам эскадр графа А. Орлова и контр-адмирала Д. Сенявина, внёсшим свой вклад в избавление народа Греции от османского ига.

 

Члены многочисленной российской делегации, в состав которой вошли потомки русских беженцев – казаки и гражданские лица, нашедшие приют на Лемносе в 1920-1921 гг. после завершения гражданской войны в России, а также члены местного регионального, муниципального, военного и церковного руководства, приняли участие в мемориальных мероприятиях на Русском кладбище, расположенном на мысе Пунда, на русском участке Союзнического кладбища у г. Мудрос и на церковном кладбище в селе Протиану.

По благословению митрополита Лемноса Ерофея в кафедральном соборе столицы острова г. Мирина состоялась воскресная Литургия на церковнославянском языке, совершённая наместником Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы архимандритом Петром с участием певчих Костромской епархии РПЦ.

Поделиться: