Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с представителями христианских общин Сирии, Ирака, Ливана


29 апреля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с делегацией Координационного комитета христиан Леванта во главе с известной правозащитницей, настоятельницей сирийского монастыря Святого Якова Агнесс Мариам Ас-Салиб. В состав делегации вошли представители христианских общин Сирии, Ирака, Ливана.

Ранее делегация была принята спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым, являющимся заместителем Председателя ИППО. 


На встрече в Центре ИППО глава делегации Агнесс Мариам Ас-Салиб выразила благодарность России за миротворческую позицию на Ближнем Востоке, особо отметив усилия Императорского Православного Палестинского Общества по поддержке христиан. Тем не менее положение христиан в регионе остается тяжелым.

Члены делегации, как непосредственные очевидцы событий, рассказали о фактах насилия над христианами, о разорении храмов, монастырей, городов.

Сергей Степашин подчеркнул, что только консолидация усилий всего мирового сообщества по урегулированию ситуации может дать необходимый эффект. Со своей стороны Россия делает все возможное и будет продолжать предпринимать необходимые меры по защите христиан, используя политические, дипломатические и гуманитарные механизмы. Он поблагодарил матушку Агнесс за активное участие в совместной работе с представителями ИППО в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Стороны обсудили возможные мероприятия на международной арене по привлечению внимания к проблеме, в том числе возможность проведения в Ливане международной конференции и усиление взаимодействия с патриархами Восточных церквей.

Поделиться: