Председатель ИППО Сергей Степашин в обращении к президенту Ирака просил проявить милосердие и выпустить из тюрьмы больного и пожилого Тарика Азиза

Вчера стало известно, что он умер в тюремной больнице.

5 июня на информационных лентах появилось сообщение: в возрасте 79 лет умер Тарик Азиз, бывший вице-премьер, министр иностранных дел Ирака, входивший в ближайшее окружение Саддама Хуссейна. Он был единственным христианином среди суннитов, земляков и родственников Саддама.

После вторжения войск коалиции во главе с США в 2003 году Азиз был приговорен к смертной казни и все последние годы провел в тюрьме в ожидании исполнения приговора – смертной казни. Из первых сообщений следовало, что он и скончался в тюрьме. Но, как прокомментировали сами иракские власти, бывший приближенный Саддама был доставлен из тюрьмы в больницу с сердечным приступом и там умер.

Тарик Азиз сдался американским войскам в 2003 году вскоре после падения Багдада. В 2010 году Верховный суд Ирака вынес ему смертный приговор. Тарик Азис был активным сторонником развития арабо-российских отношений.

В октябре прошлого года Председатель ИППО Сергей Степашин написал письмо Президенту Ирака Фуаду Масуму, в котором просил проявить снисхождение со стороны властей Ирака и освободить из тюрьмы Тарика Азиза в силу его физического состояния и пожилого возраста. В письме отмечалось, что Тарик Азиз тяжело болен, перенес инсульт, страдает острой формой диабета, болезнями сердца и легких и ни для кого не представляет угрозы.

«Проявление милосердия со стороны властей Ирака, отмечал глава российской неправительственной организации, на фоне беспрецедентного насилия и жестокости террористов ИГИЛ способствовало бы утверждению принципов гуманизма в иракском обществе, явилось бы ясным и позитивным сигналом для всей мировой общественности».

К сожалению, иракские власти не сочли проявить милосердие к бывшему соратнику Саддама Хуссейна, хотя в разное время с просьбой отменить смертную казнь Тарику Азизу обращались ООН, Ватикан и другие.

Христианин Тарик Азиз ушел из жизни, не дожив до своего 80-летия. 

Письмо Председателя ИППО иракскому Президенту можно найти на сайте в разделе Nota Bene.

Поделиться: