Председатель ИППО Сергей Степашин и Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова договорились сотрудничать в деле сохранения культурного наследия Ближнего Востока

Делегация ИППО во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным с 6 по 10 октября с.г. посетит штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.
Центральным событием станет рабочая встреча Сергея Степашина с Гендиректором ЮНЕСКО госпожой Ириной Боковой, недавно выдвинутой кандидатом на пост Генерального секретаря ООН.
 

В составе делегации ИППО заместители Председателя ИППО Михаил Богданов, Елена Агапова и руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев.

В истории ИППО как старейшей в России неправительственной организации это первая встреча с руководством ЮНЕСКО. Она предопределена драматическими событиями на Ближнем Востоке и проводимыми миссиями ИППО в ближневосточном регионе, многие из которых находятся в компетенции ЮНЕСКО. Прежде всего, гуманитарные и образовательные  программы и проекты, а также сохранение памятников мирового культурного наследия, которое сегодня, как известно, стало мишенью для террористических атак и подвергается масштабному разрушению варварами ИГИЛ.
Последняя тема станет центральной в ходе беседы с Гендиректором ЮНЕСКО.

В настоящее время по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН стартовала новая международная глобальная инициатива по защите культурного наследия от террористов и контрабандистов – «Защита культурного наследия - императив для всего человечества». В рамках ЮНЕСКО действует проект «Охрана сирийского наследия в чрезвычайных ситуациях». Действуют также программы ЮНЕСКО в отношении Иордании, Ливана, Ирака.

С этими странами и народами Императорское Православное Палестинское Общество традиционно поддерживает связи и развивает двусторонние партнерские отношения.

Председатель ИППО Сергей Степашин намерен обсудить с госпожой Боковой программу действий ИППО по осуществлению совместных проектов с ЮНЕСКО в этом направлении, а также сотрудничество в образовательной и гуманитарной сферах.

Будут также рассмотрены вопросы, связанные с развитием партнерских отношений и получением ИППО консультативного статуса при ЮНЕСКО.

В рамках визита в Париже пройдут встречи Сергея Степашина с постоянным представителем Сирии при ЮНЕСКО Ламиа Шаккуром, постоянным представителем Государства Палестина при ЮНЕСКО Элиасом Вадихом Санбаром, постоянным представителем Иордании Махмудом Аль-Мулакхалафом, постоянным представителем Ливана Халилом Карамом.

Во встречах примет участие Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. 

Поделиться: