Председатель ИППО и представители Ассоциации православных семей Бейрута договорились подготовить меморандум о сотрудничестве

С 16 по 22 июня 2014 года в Москве по приглашению Императорского Православного Палестинского Общества побывала делегация из Ливана, представлявшая Ассоциацию православных семей Бейрута. Это общественное объединение заинтересовано в укреплении российско-ливанских связей. В состав делегации во главе с Николасом Туэйни вошли Роберт Сурсок, Тони Файяд, Алексис Абу Халка, Николас Ибрагим. Это юристы, бизнесмены, общественные деятели, чьи предки были тесно связаны с императорской Россией или учились в ливанских школах Императорского Православного Палестинского Общества.

Контакты Ассоциации православных семей Ливана с Императорским Православным Палестинским Обществом начались еще в апреле прошлого года на встрече заместителя Министра иностранных дел России, заместителя Председателя ИППО Михаила Богданова с христианскими политическими и общественными деятелями Ливана, состоявшейся в Бейруте и в которой принял участие Николас Туэйни. На той встрече присутствующие высоко оценили историческую роль Императорского Православного Палестинского Общества в регионе. Михаил Богданов призвал к укреплению российско-ливанского сотрудничества и по линии ИППО. Затем контакты Палестинского Общества с ливанскими общественными организациями были продолжены в течение года в Москве и в Бейруте.

В ходе нынешнего визита, организованного по инициативе представителя ИППО в Ливане, атташе по культуре российского посольства Сергея Воробьева, состоялся ряд встреч ливанской делегации с членами ИППО, представляющими российские структуры, ориентированные на международное сотрудничество: заместителем Министра иностранных дел Михаилом Богдановым, с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Иларионом, с вице-президентом Торгово-промышленной палаты России Дмитрием Курочкиным.     



19 июня делегация побывала в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве, где ливанских гостей, прибывших вместе с представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем Престоле архиепископом Филиппопольским Нифоном, принял Председатель Общества Сергей Степашин. Он рассказал об истории Императорского Православного Палестинского Общества и его современных проектах на Ближнем Востоке, в том числе о гуманитарной помощи сирийскому народу.

Николас Туэйни поблагодарив от имени всех членов делегации Председателя ИППО за теплый и радушный прием, оказанный им в российской столице, выразил солидарность с целями и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. Он заверил, что в Ливане хорошо помнят об исторической миссии ИППО и надеются на возобновление тесного сотрудничества. Глава делегации подчеркнул необходимость укрепления дружбы между российским и ливанским народами, объединения усилий в деле помощи сирийским беженцам. 


Ливанская сторона предложила для сотрудничества с ИППО такие направления, как сохранение историко-культурного наследия и взаимодействие в образовательной и социально-гуманитарной сферах. 

Николас Туэйни выступил с инициативой о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве между ИППО и Ассоциацией православных семей Бейрута. Сергей Степашин поддержал это предложение и поручил подготовить проект документа с российской стороны присутствовавшим на встрече заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой и руководителю международной секции Олегу Фомину.

На память о встрече стороны обменялись подарками.

В Центре ИППО ливанские гости с интересом ознакомились с новой экспозицией картин народного художника России Владимира Никонова, посвященной 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны, и осмотрели музей истории ИППО. Экскурсию по музею провел Григорий Маневич. Николас Туэйни оставил запись в книге почетных гостей.

В тот же день в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялся торжественный обед в честь ливанской православной делегации от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, на который были приглашены заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов и почетный член ИППО, член Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, глава Комитета Государственной Думы по регламенту Сергей Попов. 

В ходе визита в Москву ливанская делегация также посетила Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве, Храм Христа Спасителя и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: