Подписано Соглашение о сотрудничестве между Сирийским и Московским отделениями ИППО

18 августа 2017 года в Сирийской Арабской Республике, в городе Сафита, где проживает преимущественно православное население, населяющее Христианскую долину (Вади Ан-Насара), было подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским и Сирийским отделениями ИППО. Торжественная церемония подписания Соглашения прошла в Сафитском филиале представительства Сирийского отделения ИППО.

Соглашение на русском и арабском языках в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, подписали заместитель председателя Московского отделения ИППО Олег Фомин и председатель Сирийского отделения Мтанюс Аднан Башшур. На подписании присутствовали член ИППО Сергей Бабурин, председатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, а также члены правления Сирийского отделения ИППО.

Наряду с типовыми положениями, общепринятыми в Соглашениях между общественными организациями, в российско-сирийский документ были включены такие актуальные пункты, как «Проведение совместной благотворительной деятельности в целях поддержания народа Сирийской Арабской Республики» и «Создание и реализация совместных благотворительных и социально значимых программ и проектов в городах Москве и Дамаске, иных регионах Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики», а также другие важные положения.

Подписание Соглашения в г. Сафита было приурочено к проведению здесь ежегодного Дня города. В этот раз на этом традиционном мероприятии царила более праздничная атмосфера, чем в прошлые годы, в связи с последними успехами Вооружённых сил Сирии, поддерживаемых российскими ВКС.

Выступления членов ИППО Олега Фомина и Сергея Бабурина на городском стадионе перед многотысячной аудиторией, в которых они выразили солидарность России с героической борьбой сирийского народа против международного терроризма, сопровождались аплодисментами и приветственными возгласами. Российских гостей приветствовали мэр Сафиты, а также присутствовавшие на празднике епископ Сафиты Димитриос Щарбек и митрополит Багдада, Кувейта и всех территорий Аравийского полуострова Гаттас Газим.

Олег Фомин и Сергей Бабурин были приглашены в Дамаск для участия в 59-й Международной Дамасской ярмарке сирийским министром туризма Баширом Риядом Язиджи. Ярмарка, в которой наряду с Россией, КНР, Ираном участвовали ещё более 40 стран, проводилась впервые с начала военных действий против Сирии в 2011 году и была призвана показать сирийскому народу и всему миру, что Сирия выдержала суровые испытания и готовится к восстановлению своей разрушенной экономики и инфраструктуры.

В ходе встречи и обстоятельной беседы российской делегации с министром туризма Сирийской Арабской Республики шёл разговор о перспективах развития туризма в стране, изобилующей историческими и религиозными памятниками. Рекомендованные Олегом Фоминым министру туризма Сирии такие новые маршруты, как «По местам боевой славы» и «По историческим следам деятельности ИППО в Сирии», были положительно восприняты последним. Министр также с интересом отнёсся к предложению установить сотрудничество с Паломническим центром ИППО «Святая Земля» в целях организации паломничества и религиозного туризма россиян по многочисленным святым местам в Сирии.

Поделиться: