Под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина состоялось рабочее совещание по вопросам развития международной деятельности ИППО

17 июня в Центре ИППО под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина прошло рабочее совещание, на котором были рассмотрены приоритетные направления международной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, развитие общественной дипломатии в странах ближневосточного региона.

Сергей Вадимович Степашин приветствовал участников заседания и пригласил их к обсуждению наиболее приоритетных направлений и задач Общества в международной деятельности. В заседании приняли участие действительные члены ИППО, Чрезвычайные и Полномочные Послы Петр Владимирович Стегний, Андрей Валентинович Вдовин, действительный член ИППО, вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Николаевич Курочкин, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Александровна Агапова, руководитель Международной секции ИППО Игорь Алексеевич Беляев, члены Совета ИППО Олег Иванович Фомин, иеромонах Стефан Игумнов, Сергей Юрьевич Житенев, Секретарь ИППО Александр Иванович Долинин, старший помощник Председателя ИППО Георгий Владимирович Веренич.

Как сообщалось, на заседании Совета ИППО 4 июня с.г. Совет утвердил назначение на должность руководителя Международной секции ИППО дипломата-ближневосточника И.А.Беляева. Он сменил на этом посту О.И.Фомина, который на совещании охарактеризовал продвижение ряда текущих проектов Общества на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, Ливане, Палестине, Иордании, а также высказал ряд предолжений.

Руководитель Международной секции Игорь Беляев, работавший на дипломатическом поприще в Сирии, Ливане, Египте, изложил программу и основные направления деятельности Международной секции в современных условиях, сделав акцент на развитии наиболее приоритетных направлений с учетом внешнеполитических интересов России.

Участники совещания обменялись мнениями и высказали конкретные предложения по дальнейшему развитию международной деятельности Общества – активного субъекта общественной дипломатии на Ближнем Востоке, по укреплению российского присутствия в Святой Земле,  урегулированию вопросов юридического характера, связанных с деятельностью Общества в ближневосточном регионе. 

Отмечалась важность дальнейшего проведения Обществом деятельности в гуманитарной сфере, усилий по поддержке ближневосточных христиан, деятельность в международных институтах – Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, а также перспективная деятельность на площадке ЮНЕСКО и в других международных организациях, развитие дружественных связей с народами Ближнего Востока.

Обсуждались вопросы, связанные с проведением международной конференции в Ливане, намеченной на осень 2015 год,  планы по строительству  русской образовательной школы в Дамаске. 

Темой обсуждения стало и такое перспективное направление, как создание национальных и туристических офисов за рубежом. С этой идеей недавно выступил на заседании Коллегии Министерства культуры РФ Председатель ИППО Сергей Степашин, член Коллегии этого министерства.

Член Совета ИППО, представитель ОВЦС МП иеромонах Стефан (Игумнов) отметил важность активизации деятельности Общества в Турции и Египте, укрепления контактов Общества с духовными лидерами и коптской общиной, а также дальнейшее укрепление отношений со Святым Престолом и общественными католическими гуманитарными организациями.

Выступивший на совещании П.В.Стегний подчеркнул важность следования историческим традициям Общества, которые заложили его основатели, целесообразность разработки целостной программы «Россия в Святой Земле», необходимость дальнейшей поддержки со стороны ИППО деятельности школы для девочек в Вифании и проанализировал другие важные аспекты международной деятельности Общества в библейском регионе.

Обсуждались вопросы взаимодействия ИППО с Торгово-промышленной палатой, ее региональными и международными представительствами, в том числе в итальянском Бари, возможности совместного участия в гуманитарной деятельности Общества.
Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова рассказала о перспективах деятельности Общества в  различных международных организациях.

Участники заседания договорились о создании консультативного рабочего механизма на регулярной основе по международной тематике.

Председатель ИППО Сергей Степашин поддержал участников совещания, отметив важность международной деятельности Общества, и поручил по итогам встречи подготовить программу действий ИППО в международной сфере с учетом высказанных предложений.

Поделиться: